Главная Новости Мир РФ и Китай заблокировали введение санкций ООН против экс-президента ЦАР
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ и Китай заблокировали введение санкций ООН против экс-президента ЦАР

Россия приостановила рассмотрение в комитете Совете Безопасности ООН заявки Франции и США на введение санкций против экс-президента Центральноафриканской Республики Франсуа Бозизе, свергнутого в 2013 году в результате военного переворота

24 апреля 2014, 08:23
Поделитесь публикацией:
РФ и Китай заблокировали введение санкций ООН против экс-президента ЦАР

Как заявили ИТАР-ТАСС в постоянном представительстве РФ при ООН, российская сторона настояла на "более тщательной проработке" предложенных мер "в плотном взаимодействии" с Африканским союзом.

В постпредстве напомнили, что РФ выступает за урегулирование ситуации в ЦАР "на основе межконфессионального примирения". "В этой связи она временно приостановила рассмотрение заявки Франции и США на подведение под санкции трех физических лиц, включая экс-президента страны Бозизе", — пояснили в российской миссии.

Также к предлагаемым мерам скептически отнеслась и делегация Китая в ООН.

Напомним, в марте 2013 года мусульманская повстанческая коалиция "Селека" свергла христианского президента Франсуа Бозизе и привела к власти своего лидера Мишеля Джотодиа. Повстанцы-мусульмане начали грабить и убивать христиан, которые в ответ создали отряды ополчения "Антибалака".

После принудительной отставки Джотодиа в начале года христианская община начала расправы над мусульманами. В результате миллион жителей ЦАР были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Около 300 тыс. укрылись в соседних странах — Камеруне, Чаде, Демократической Республике Конго и Республике Конго.

Предложенные Францией и США меры предусматривали замораживание активов Бозизе, а также запрет на выезд из страны. Основанием для этого послужили подозрения в том, что он причастен к дестабилизации ситуации в ЦАР. Аналогичные карательные меры были предложены и в отношении лидеров мусульманского и христианского ополчения. При этом Мишель Джотодия, стоявший за государственным переворотом в стране, в американо-французской заявке никак не упоминается.

ЦАР возглавляет Катрин Самба- Панза, представляющая христианское большинство. В ЦАР находятся около 2 тыс. французских солдат и почти 6 тыс. африканских военнослужащих из миротворческого контингента. В начале апреля Совет Безопасности ООН принял решение учредить с сентября миссию по стабилизации в ЦАР численностью до 12 тыс. военнослужащих, чтобы восстановить порядок в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!