Главная Новости Мир Президента Франции освистали на юге страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Президента Франции освистали на юге страны

Президента Франции Франсуа Олланда встретили ропотом недовольства и свистом жители города Кармо на юге страны 

24 апреля 2014, 07:08
Поделитесь публикацией:
Президента Франции освистали на юге страны

Как передает "ИТАР-ТАСС", негостеприимная встреча главе республики была оказана в преддверии мемориального мероприятия в память о 100-летней годовщине гибели известного деятеля социалистического движения Жана Жореса.

В частности, в Кармо Олланд прибыл возложить венок к памятнику историческому лидеру французских социалистов. Перед торжественной частью программы президент вышел из машины поприветствовать собравшихся горожан и пожать им руки. Из толпы начали раздаваться возгласы недовольных приездом главы государства. "Мы разочарованы, господин президент", — крикнула одна из жительниц Кармо. "Вы не держите своих обещаний", — сказала другая женщина.

Помимо людей, недовольных политикой Олланда во главе Франции, в толпе оказалось немало тех, кто в особенности был возмущен повышенными мерами безопасности, принятыми в связи с прибытием президента. В 2012 году, когда Олланд проводил в Кармо предвыборный митинг, напоминают местные жители, "пройти можно было везде". "Сегодня нам не дали даже присутствовать на возложении венков", — отмечали они. В ответ президент Франции предложил особо возмущенным строгим оцеплением "проследовать за ним", а местные власти упрекнул в излишней строгости принятых мер.

В дальнейшем визит Франсуа Олланда в Кармо прошел без инцидентов. Он подчеркнул, что сто лет спустя многие идеалы Жореса оказались воплощены в жизнь. "Единая Европа построена, войны больше нет, экономика — глобализирована", — сказал французский лидер.

Жан Жорес — французский общественный и политический деятель, лидер социалистического движения начала ХХ века. Департамент Тарн, в котором находится город Кармо, он представлял в качестве депутата в парламенте, активно отставивая права местных рабочих и шахтеров. Особую известность Жорес получил как пацифист и антивоенный активист. Он был убит в Париже французским националистом 31 июля 1914 года, за два дня до начала всеобщей мобилизации во Франции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!