Главная Новости Мир Фигурант «болотного дела» Лебедев освобожден по УДО
commentss НОВОСТИ Все новости

Фигурант «болотного дела» Лебедев освобожден по УДО

Лефортовский суд Москвы освободил условно-досрочно Константина Лебедева, осужденного на 2,5 года за участие в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года

24 апреля 2014, 11:04
Поделитесь публикацией:
Фигурант «болотного дела» Лебедев освобожден по УДО

Об этом передает РИА Новости.

Таким образом, судья Маргарита Котова удовлетворила ходатайство Лебедева, поддержанное администрацией СИЗО, где он до настоящего момента отбывал наказание. Дело в отношении Лебедева было выделено в отдельное производство, он признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден в особом порядке. Мосгорсуд 23 апреля 2013 года приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима.

Лебедев, прося об УДО, отметил, что раскаялся в содеянном и за время отбывания наказания не получал никаких взысканий. По его словам, отбытого наказания ему достаточно, соответствующие выводы он сделал.

"Всякое вольнодумство, всякие бунты, жизнь за счет иностранных правительств — в прошлом. Теперь буду честно трудиться", — объявил он судье.

Его адвокат отметил, что в заключении у Лебедева сложились хорошие отношения как с сотрудниками ФСИН, так и с сокамерниками, поэтому администрация изолятора поддержала ходатайство о досрочном освобождении. В изоляторе отметили, что заключенный "вежлив, к преступному миру относится отрицательно, правила соблюдает, обязанности дежурного по комнате выполняет".

ФСИН также поддержала ходатайство осужденного, однако прокуратура посчитала, что цели назначенного Лебедеву наказание достигнуты не были, и выступила против его условно-досрочного освобождения.

Заседание заняло не более 10 минут, никто из 82 потерпевших, которых известил суд, на заседание не явился.

Напомним, по делу в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, которое сейчас слушается в Мосгорсуде, Лебедев проходит в качестве свидетеля обвинения. Выступая в процессе, он заявил, что для подготовки массовых беспорядков грузинский политик Гиви Таргамадзе передавал лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову 30 тысяч долларов в месяц.

Удальцов и Развозжаев, по версии следствия, были организаторами массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми участникам беспорядков, они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!