Главная Новости Мир Ватикан канонизирует 27 апреля сразу двух понтификов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ватикан канонизирует 27 апреля сразу двух понтификов

Два Папы Римских – Иоанн XXIII и Иоанн Павел II будут причислены к лику святых в воскресенье, 27 апреля

24 апреля 2014, 11:39
Поделитесь публикацией:
Ватикан канонизирует 27 апреля сразу двух понтификов

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

Как стало известно, на церемонию канонизации, которую будет проводить действующий понтифик Франциск, съезжаются сотни тысяч паломников со всего мира. Кроме того, в Ватикане ожидают глав 19 государств и 24 премьер-министров. Доступ на церемонию будет открыт для всех желающих, но места на площади Святого Петра может хватить не всем.

Напомним, решение о причислении понтификов к лику святых было принято в июне 2013 года. Канонизация возможна лишь после подтверждения двух сотворенных чудес. Однако в случае Иоанна Павла II Папа Франциск пошел на отступление от правил: пока удалось доказать лишь одно из них. Его молитвами была исцелена женщина из Коста-Рики, страдавшая неизлечимой болезнью. Решение о причислении к лику святых было принято по совокупности заслуг покойного перед церковью.

Папа Иоанн XXIII был понтификом с 1958 по 1963 годы. Он выступал за модернизацию Второго Ватиканского собора. Его считают одним из наиболее авторитетных понтификов в рядах консерваторов.

Иоанн Павел II по прозвищу "добрый папа" стоял во главе Римской католической церкви 27 лет с 1978 года. Он был одним из самых молодых понтификов и, кроме того, первым неитальянским Папой за более чем 400 лет. Католики требуют канонизировать Иоанна Павла II со дня его смерти в апреле 2005 года. Благодаря частым поездкам по миру понтифик снискал немалую популярность у верующих. В 2011 году он был  беатифицирован , то есть причислен к лику блаженных.

23 апреля памятник Иоанну Павлу II в Польше был осквернен. Неизвестные облили монумент краской.

Как сообщали "Комментарии", 26 апреля Папа Римский Франциск намерен принять у себя премьер-министра Украины Арсения Яценюка. О формате встречи, а также темах возможной дискуссии не сообщалось. Встреча пройдет накануне церемонии канонизации двух Пап Римских — Иоанна Павла II и Иоанна XXIII.

В Ватикане призвали не искать политический смысл во встрече премьер-министра Украины Арсения Яценюка с Папой Римским Франциском.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!