Главная Новости Мир Беларусь спокойно отнеслась к переброске войск НАТО в страны-соседи
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь спокойно отнеслась к переброске войск НАТО в страны-соседи

Беларусь пока спокойно относится к переброске в соседние страны дополнительных сил НАТО 

24 апреля 2014, 11:47
Поделитесь публикацией:
Беларусь спокойно отнеслась к переброске войск НАТО в страны-соседи

Об этом заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает РИА Новости.

"Безусловно, мы в курсе заявлений политического и военного руководства западных стран относительно военной активности у наших границ, увеличения численности военных контингентов для проведения совместных учений. Беларусь уже достаточно четко обозначила свою позицию на этот счет и предприняла ответные меры в связи наращиванием авиационного контингента НАТО", — сказал Мирончик.

При этом он отметил, что в данном случае Беларусь спокойно реагирует на переброску в соседние с республикой страны военных сил НАТО.

"В данном конкретном случае мы не усматриваем нарушения международных обязательств как многостороннего, так и двустороннего характера, в том числе договоренностей о дополнительных мерах доверия и безопасности, заключенных с нашими соседями", — сказал официальный представитель МИД Беларуси.

Отметим, ранее в ответ на усиление активности НАТО у белорусских границ в Беларуси заступили на боевое дежурство дополнительные силы ВВС России.

Напомним, ранее сообщалось, НАТО увеличит военное присутствие в Польше, Румынии и Балтии, что станет ответом на опасения за свою безопасность в связи с агрессией России против Украины. Президент Чехии Милош Земан призывал НАТО и Евросоюз провести превентивную акцию, чтобы остановить Россию, поскольку если они не остановят РФ уже сегодня, то после Украины Кремль может переключиться и на другие страны, например, Молдову. 

16 апреля НАТО согласовал пакет военных мер по укреплению обороны восточноевропейских стран — членов альянса в ответ на украинский кризис. Как заявил после встречи генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, у альянса "будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей в акваториях и большая степень готовности на суше". В частности, Германия усилит присутствие НАТО в Восточной Европе шестью истребителями Eurofighter и вспомогательным военным кораблем Elbe.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!