Главная Новости Мир Аннексия Крыма добавила россиянам уверенности в том, что Россия станет великой державой – опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Аннексия Крыма добавила россиянам уверенности в том, что Россия станет великой державой – опрос

Большинство россиян после аннексии Крыма стали меньше сомневаться в том, что Россия достойна статуса великой державы

25 апреля 2014, 11:52
Поделитесь публикацией:
Аннексия Крыма добавила россиянам уверенности в том, что Россия станет великой державой – опрос

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передают "Комментарии".

Так, 54% россиян считают, что Россия в ближайшие 15-20 лет станет великой державой, причем за последнее десятилетие сторонников данной точки зрения значительно прибавилось (с 40% в 2003 г.). При этом каждый пятый респондент (20%) уверен, что Россия и сейчас является одним из государств, занимающих главенствующие позиции на мировой арене (для сравнения, в 2003 г. эта доля составляла 12%).

Только 18% участников опроса пока склонны к отрицанию возможности становления России в качестве великой державы в ближайшие десятилетия.

По мнению 52% респондентов, для достижения статуса великой державы, в России, прежде всего, должна быть развитая и современная экономика, а также необходимо иметь мощные вооруженные силы — уверены 42% опрошенных, отмечается в опросе.

25% россиян убеждены — чтобы считаться великой державой Россия должна обеспечить высокий уровень благосостояния граждан, однако сегодня на этом настаивает меньшая доля респондентов, нежели в 2007 г. (36%). Каждый пятый опрошенный (20%) уверен, что подобной цели невозможно достичь без развития науки и внедрения высоких технологий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!