Главная Новости Мир Миссия ПАСЕ едет в Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссия ПАСЕ едет в Киев

Миссия ПАСЕ отправляется 29 апреля в Киев для наблюдением за подготовкой президентских выборов, назначенных Верховной радой Украины на 25 мая, и встречи с представителями властей страны

25 апреля 2014, 13:20
Поделитесь публикацией:
Миссия ПАСЕ едет в Киев

Об этом сообщил РИА Новости сотрудник аппарата организации.

"Делегация ПАСЕ из семи человек во главе с Андреасом Гроссом (Швейцария) отправится 29 апреля в Киев для оценки кампании и избирательного законодательства в преддверии президентских выборов 25 мая", — сказал он.

По словам собеседника агентства, "делегация планирует встретиться со спикером Верховной рады, и.о. президента Украины (Александром Турчиновым), с премьером (Арсением Яценюком), министром внутренних дел (Арсеном Аваковым), и.о. министра иностранных дел (Андреем Дещицей) и секретарем Совета национальной безопасности и обороны (Андреем Парубием)". Запланированы встречи и с основными кандидатами на выборах, председателем Центральной избирательной комиссии и представителями НПО и СМИ.

Как стало известно, в мини-миссию ПАСЕ, помимо докладчика по России Гросса, войдут также докладчицы ПАСЕ по Украине Мариэтта де Пурбэ-Лундин (Швеция), Майлис Репс (Эстония), Франк Йенсен (Норвегия), Тантин Кидашвили (Грузия), Ингбъерн Годскен (Норвегия) и Николай Вилюмсен (Дания).

30 апреля делегация выступит с заявлением по итогам пребывания в стране.

Отметим, российские представители после апрельской резолюции ПАСЕ, лишившей делегацию РФ права голоса, а также возможности работать в уставных органах Ассамблеи, в наблюдении за выборами принимать участие не могут.

Полноформатная наблюдательная миссия из 52 парламентариев посетит Украину за несколько дней до президентских выборов.

Напомним, 10 аперля ПАСЕ лишила Россию права голоса в ассамблее в связи с присоединением Крыма к России. Ассамблея исключила российскую делегацию из руководящих органов Ассамблеи — из бюро ПАСЕ, президентского комитета, постоянного комитета. ПАСЕ также лишила делегацию РФ права голоса и участия в миссиях наблюдателей на выборах. Эти санкции распространяются на 2014 год. В ответ делегация РФ досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ.

После этого стало известно, что Россия намерена потребовать от ПАСЕ вернуть взнос России за 2014 год, сумма которого превышает 22 млн евро. Также Госдума приняла заявление "Об антироссийской резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы", где выдвинула ПАСЕ жестокое условие для продолжения диалога с Россией — полную отмену санкций в отношении делегации РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!