Главная Новости Мир Еще почти 150 десантников США «высадились» в Литве
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще почти 150 десантников США «высадились» в Литве

В Литву для участия в запланированных на начало мая маневрах НАТО «Весенний шторм» 26 апреля прибыло и будет находиться здесь как минимум до конца года воздушно-десантное подразделение США

26 апреля 2014, 09:55
Поделитесь публикацией:
Еще почти 150 десантников США «высадились» в Литве

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на оборонное ведомство балтийской республики.

"Приветствуем активные усилия наших союзников по обеспечению безопасности региона, осуществляемые в рамках договора НАТО о коллективной обороне", — заявил литовский министр охраны края Юозас Олекас.

Как стало известно, прибывшая в Литву рота американских военнослужащих (около 150 человек) командирована из состава 173-й воздушно-десантной бригады армии США, базирующейся в Виченце (Италия). Как отметило минобороны, американское подразделение доставило необходимую для маневров технику и вооружение и будет затем участвовать во всех плановых учениях сухопутных сил Литвы, находясь здесь до конца текущего года.

Отметим, американские военные прибыли на литовскую авиабазу Зокняй, откуда союзники по НАТО, сменяясь через каждые четыре месяца, осуществляют патрулирование воздушного пространства стран Балтии. Местом дислокации воздушно-десантной роты США будет Рукла, где в советское время была расквартирована учебная часть советских ВДВ, а сейчас дислоцировано подразделение литовской армии "Железный волк". Все расходы по осуществлению американцами союзнической миссии взяла на себя Литва.

Напомним, 23 апреля 150 американских десантников прибыли для участия в совместных учениях в Польшу. Как отметил ранее пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, предстоящие совместные учения станут первыми из серии военных маневров, которые пройдут в ближайшие месяцы в Польше и Балтийском регионе. "Дополнительные войска из 173-й (воздушно-десантной бригады) в ближайшие дни прибудут в Литву, Латвию и Эстонию для участия в аналогичных учениях", — добавил представитель Пентагона. Он подтвердил, что в общей сложности США направят в указанные страны порядка 600 военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!