Главная Новости Мир На российского депутата, подтвердившего наличие военных РФ в Украине, пожаловались в Госдуму
commentss НОВОСТИ Все новости

На российского депутата, подтвердившего наличие военных РФ в Украине, пожаловались в Госдуму

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики не раньше середины мая рассмотрит заявление члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева по поводу высказываний депутата Ильи Пономарева (фракция «Справедливая Россия") о ситуации на юго-востоке Украины

26 апреля 2014, 10:34
Поделитесь публикацией:
На российского депутата, подтвердившего наличие военных РФ в Украине, пожаловались в Госдуму

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС зампред комиссии Андрей Андреев (КПРФ). 

"Если господин Григорьев обратился к нам, то комиссия согласно регламенту рассмотрит это заявление. Однако я могу предположить, что это произойдет не раньше, чем в середине мая (когда возобновятся "пленарки" — ред.), учитывая, что Госдума сейчас закончила пленарные заседания и депутаты разъезжаются по регионам", — пояснил он.

"Позиция же депутата Пономарева по ситуации на юго-востоке Украины, по воссоединению Российской Федерации и Республики Крым, не нова. И эта позиция была явно обозначена во время исторических голосований в Госдуме", — напомнил Андреев.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте ОП РФ, Григорьев пишет, что при освещении ситуации на юго-востоке Украины местные СМИ и официальные лица заявляли о том, что в события якобы вмешивается Россия. "При этом значительное их количество ссылалось на заявления депутата Государственной Думы Ильи Пономарева", — утверждает член ОП РФ, приводя в пример публикации депутата в социальных сетях.

"С учетом того, что данные заявления депутата Госдумы Ильи Пономарева используются в качестве оправдания подавления массовых акций протеста, а также наносят непосредственный репутационный ущерб Государственной Думе, прошу комиссию по вопросам депутатской этики провести рассмотрение данного вопроса", — обращается Григорьев к председателю думской комиссии Александру Дегтяреву.

Напомним, в конце марта фракция ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы проект постановления, в котором предложила снять полномочия с четырех парламентариев фракции "Справедливой России" Ильи Пономарева, Дмитрия Гудкова, Сергея Петрова и Валерия Зубова за их позицию по вопросу о воссоединении Крыма с РФ. Как пояснил вице-спикер Госдумы от либерал- демократов Игорь Лебедев, фракция предложила такую меру, поскольку трое из депутатов "не голосовали по крымскому вопросу, а Илья Пономарев был вообще против".

15 апреля комитет Госдумы по регламенту отклонил проект постановления, поскольку он противоречит закону "О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ". В думской комиссии по этике также подтвердили, что оснований для лишения мандата депутатов от "Справедливой России" за их позицию по Крыму нет. В связи с этим 21 апреля депутаты-справороссы во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о так называемом императивном мандате — праве фракции самостоятельно лишать полномочий своих депутатов "в случае систематического неисполнения обязанностей".

Отметим, Пономарев — единственный депутат, проголосовавший против принятия федерального закона о процедурах вхождения Крыма и Севастополя в состав России. Также Илья Пономарев не исключил, что на востоке Украины точечно действуют представители Вооруженных сил Российской Федерации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!