Главная Новости Мир В Сербии избран новый Кабмин
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сербии избран новый Кабмин

Скупщина (парламент) Сербии одобрила новый состав правительства страны во главе с Александаром Вучичем - лидером Сербской прогрессивной партии (СПП), победившей на парламентских выборах 16 марта

28 апреля 2014, 06:54
Поделитесь публикацией:
В Сербии избран новый Кабмин

Как передает "ИТАР-ТАСС", за предложенные кандидатуры проголосовали 198 депутатов 250-местного парламента.

Представляя состав и программу кабмина, Вучич определил три главные задачи, стоящие перед правительством. Это реформа экономики, укрепление частного сектора и консолидация бюджета. 

Как стало известно, первым Вучича поздравил президент Сербии Томислав Николич, прибывший в Скупщину к моменту голосования. По его словам, программа правительства была представлена для экспертной оценки многим отечественным и иностранным специалистам, которые подтвердили, что она способна послужить "фундаментом, на котором экономика Сербия сможет стать наиболее привлекательной в регионе".

Вучич заявил, что принимает на себя "полную ответственность за все решения будущего правительства и первый будет отвечать за последствия". Он подчеркнул, что "не стоял бы сегодня перед депутатами, если бы не был уверен, что поставленные цели достижимы".

В целом, в новом кабинете министров будет 19 членов, включая премьер-министра и двух министров без портфеля. Как отметил Вучич, только семь из 19 членов правительства представляют возглавляемую им СПП. Всего в структуре правительства будет 16 министерств — на два меньше, чем в предыдущем составе. Прежний премьер-министр Ивица Дачич в новом составе займет пост первого вице-премьера, поменявшись ролями с Вучичем, который ранее занимал эту должность. Помимо этого, Дачич также возглавит министерство иностранных дел. 

В новый кабмин войдут четыре женщины: Снежана Богосавлевич-Бошкович — министр сельского хозяйства и окружающей среды, Зорана Михайлович — заместитель премьер- министра, министр транспорта, строительства и инфраструктуры, Кори Удовички — вице-премьер, министр государственного управления и местного самоуправления, Ядранка Йоксимович — министр без портфеля по взаимодействию с ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!