Главная Новости Мир Итальянская ENI может помочь Украине с газом
commentss НОВОСТИ Все новости

Итальянская ENI может помочь Украине с газом

Итальянская компания ENI рассматривает возможность помочь Украине с поставками газа

29 апреля 2014, 06:39
Поделитесь публикацией:
Итальянская ENI может помочь Украине с газом

Об этом сообщил председатель правления корпорации Паоло Скарони в интервью итальянскому телеканалу RAINEWS, сообщает Радио Свобода.

По его словам, такая инициатива является следствием его недавней встречи в Киеве с министром энергетики Юрием Проданом. Во время переговоров речь шла именно о ослабление зависимости Украины от российского "Газпрома".

Как пояснил Паоло Скарони, в ближайшее время ENI может принять решение о поставках избыточного газа в Украину через близки европейские страны. Это может быть Словакия, с которой Киев подписал меморандум о реверсных поставках газа в Украину.

"Но газ из Италии не будет в больших объемах, хотя каждый кубометр — это помощь", — отметил ранее руководитель ENI в интервью американскому изданию New York Times.

Как стало известно, ENI ставит целью прокачивать до Киева ежегодно более 3 миллиардов кубов газа.

Отметим, Италия импортирует из России почти 30% природного газа, остальное покупает в странах Северной Африки и Северной Европы.

Напомним, 28 апреля Украина и Словакия подписали меморандум о реверсных поставках газа в Украину. По словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, меморандум предусматривает поставку до 8 миллиардов кубов газа в год, но после определенных исследований эти объемы могут быть увеличены. При этом словацкий коридор, который может пропускать в Украину свыше 10 миллиардов кубов газа ежегодно, блокирован "Газпромом".

На сегодня Украине доступны два реверсных направления поставки газа — через Польшу и Венгрию. Но объемы прокачки топлива по этим коридорам незначительные.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!