Главная Новости Мир РЖД заявили, что Украина ужесточила погранконтроль при следовании поездами в Крым
commentss НОВОСТИ Все новости

РЖД заявили, что Украина ужесточила погранконтроль при следовании поездами в Крым

ОАО «РЖД» предупреждают пассажиров об ужесточении пограничного контроля со стороны Украины при следовании поездами в Крым

29 апреля 2014, 12:13
Поделитесь публикацией:
РЖД заявили, что Украина ужесточила погранконтроль при следовании поездами в Крым

Об этом сообщил РИА Новости первый заместитель гендиректора Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД) Владимир Каляпин.

"Мы вынуждены констатировать, что 27 апреля Верховной радой был принят закон, который предусматривает проезд пассажиров с материковой территории Украины на территорию Крымского федерального округа только лишь по специальным разрешениям. То есть только лишь граждане Украины могут проследовать на территорию Крыма и с территории Крыма без оформления спецразрешения", — сообщил Каляпин.

Отвечая на вопрос, продолжат ли в этих условиях ходить поезда в сообщении с Крымом через территорию Украины, Каляпин сказал: "Если пассажиры в них будут, ходить будут. Если пассажиров не будут пускать на границе, пустые поезда ходить не будут". При этом он отметил, что пассажиропоток на таких поездах "упал катастрофически".

РЖД понимают, какие сложности могут возникнуть у желающих попасть в Крым, и подготовились к такому развитию ситуации. "Мы фактически сейчас имеем возможность оформления поездки через территорию РФ на Крым", — указал Каляпин. Интермодальные перевозки пассажиров в Крым с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта стартуют 1 мая.

В первый день продаж, 28 апреля, было реализовано свыше 50 билетов на смешанное сообщение (поезд-автобус-паром/катамаран-автобус) между материковой частью России и Крымом, во второй — уже свыше 30, отметил Каляпин. Поездом при этом можно добраться до Анапы или Краснодара, а далее автомобильным и водным транспортом через Керченский пролив до Ялты, Керчи, Феодосии, Коктебеля, Судака, Симферополя, Алушты, Саки, Евпатории или Севастополя.

Напомним, 28 апреля и.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал закон об оккупированных территориях Украины. Согласно закону, порядок выдачи спецразрешений в течение 15 дней предстоит разработать украинскому правительству. До его утверждения въезд в Крым с территории Украины для всех, кто не является гражданами этой страны, запрещен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!