Главная Новости Мир Сторонники экс-президента Египта Мубарака подарили ему торт с его портретом
commentss НОВОСТИ Все новости

Сторонники экс-президента Египта Мубарака подарили ему торт с его портретом

Большой праздничный торт был изготовлен сторонниками экс-президента Египта Хосни Мубарака по случаю его 86-летия и доставлен 4 мая, в день его рождения, в военный госпиталь в Каире, где в настоящее время проходит длительное лечение бывший египетский руководитель, который управлял страной без малого 30 лет

5 мая 2014, 08:02
Поделитесь публикацией:
Сторонники экс-президента Египта Мубарака подарили ему торт с его портретом

Как передает "ИТАР-ТАСС", десятки активистов народного движения "Дети Мубарака" днем собрались у главного входа расположенного в престижном районе столицы Маади медицинского учреждения. Ворота госпиталя, стоящего рядом с оживленной набережной, были украшены воздушными шарами, лентами, гирляндами и портретами экс-президента.

"Дети Мубарака" раздавали пассажирам проезжающих машин, маршрутных такси и автобусов небольшие постеры с изображением именинника. Хотя еще три года назад многие желали Мубараку казни, сейчас люди, в целом, очень доброжелательно реагировали на происходящее, сигналя клаксонами и выкрикивая поздравления виновнику торжества с пожеланиями долгих лет. Потом из установленных на машине динамиков зазвучала традиционная музыка, и многие собравшиеся пустились в пляс. Гулянья были прерваны долгожданным появлением в одном из окон больницы экс-президента, который помахал рукой собравшимся, чем вызвал оживленные радостные возгласы. Кто-то в эйфории даже попытался перелезть через забор, но был остановлен охраной.

Кульминацией народного гулянья стало появление торта размером примерно метр на полтора с портретом "генерала арабов", как гласила подпись внизу, на фоне египетского триколора. Большинство собравшихся пришли не с пустыми руками: охране на входе они передавали для именинника поздравительные открытки и записки, букетики цветов и небольшие сувениры — все это обещали передать Мубараку в палату.

По словам одного из координаторов движения "Дети Мубарака" Хасана аль-Гандура, служившего в свое время в президентской гвардии, тех, кто поддерживает экс-президента в Египте очень много. "Мы с самого начала были на его стороне, а произошедшее в стране в январе 2011 года считаем заговором против нашей родины", — сказал он.

Отметим, родившийся 4 мая 1928 года Хосни Мубарак возглавлял Страну пирамид с 1981 по 2011 годы, уйдя в отставку на волне массовых антиправительственных выступлений по всему Египту. Против него сразу было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе, связанных с гибелью демонстрантов, коррупцией, злоупотреблением служебным положением. По главному делу — о гибели протестующих — Мубарак вместе с экс-главой МВД был приговорен к смертной казни, однако дело было обжаловано в апелляционном суде и сейчас пересматривается заново. Большинство остальных дел, по сути, развалилось, хотя процессы до сих пор идут. В связи с тем, что экс-президент провел в тюрьме все допустимые законом сроки предварительного заключения, он был переведен в военный госпиталь, где и находится постоянно все последние месяцы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!