Главная Новости Мир Оппозиция Беларуси в знак солидарности с Украиной призвала запретить георгиевские ленточки
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Беларуси в знак солидарности с Украиной призвала запретить георгиевские ленточки

Белорусское оппозиционное движение «За Свободу» призвало местные власти запретить раздачу и использование георгиевских ленточек в общественных местах

5 мая 2014, 12:24
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Беларуси в знак солидарности с Украиной призвала запретить георгиевские ленточки

Об этом сообщается на сайте организации, передают "Комментарии".

"Черно-оранжевая символика все меньше и меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом. Она все больше становится символом российского империализма. После последних событий в Украине она однозначно имеет новый отрицательный смысл как прославление сепаратизма и военной агрессии", — говорится в заявлении оппозиционеры.

При этом представители движения призвали белорусов не повязывать георгиевские ленточки 9 мая "в знак солидарности с Украиной".

Отметим, акция "Георгиевская ленточка" проводится с марта 2005 года. В ее рамках активисты раздают черно-оранжевые ленты, которые предлагается закрепить на одежде, сумках или антеннах автомобилей. С 2008 года георгиевские ленточки распространяются более чем в 30 странах.

На территории Украины георгиевские ленточки в последние месяцы ассоциируются с пророссийски настроенными активистами (украинские СМИ называют их сепаратистами). Последние развернули на юго-востоке страны кампанию против новых украинских властей с требованием провести референдум о самоопределении региона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!