Главная Новости Мир От швейцарского банка Credit Suisse минюст США требует более 1 у.е. млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

От швейцарского банка Credit Suisse минюст США требует более 1 у.е. млрд

Министерство юстиции США добивается от швейцарского банка Credit Suisse выплаты более $1 млрд за то, что этот финансовый институт оказывал содействие состоятельным американцам в уклонении от уплаты налогов

6 мая 2014, 11:45
Поделитесь публикацией:
От швейцарского банка Credit Suisse минюст США требует более 1 у.е. млрд

Об этом 5 мая сообщила электронная версия американской газеты The Wall Street Journal, передает "ИТАР-ТАСС".

По сведениям источников издания, власти США уверены, что смогут вынудить второй по величине банк Швейцарии признать эти нарушения и пойти на данную сделку, которая будет подразумевать отказ от претензий минюста. Издание указывает, что официально о ней может быть объявлено уже в ближайшие дни. Представители Credit Suisse пока отказываются от комментариев.

Как отмечает The Wall Street Journal, эксперты минюста США в настоящее время также проводят консультации с представителями Федеральной резервной системы, выполняющей в США функции центрального банка, с целью добиться гарантий того, что данная сделка не вынудит Credit Suisse уйти с американского рынка и не нанесет ущерба экономике США.

В марте банк заявил, что выплатит $885 млн для урегулирования других претензий — со стороны Федерального агентства по финансированию жилья (ФАФЖ) США. Речь идет об иске, поданном американским регулятором в 2011 году против 17 банков, в том числе Credit Suisse. ФАФЖ утверждал, что банки обманным путем продавали ипотечные ценные бумаги компаниям Fannie Mae и Freddie Mac, находящимся в настоящее время под контролем правительства США.

В итоге, утверждает ФАФЖ, обе ипотечные компании понесли значительные убытки, а на их поддержку в годы кризиса были потрачены деньги американских налогоплательщиков. В 2008 году правительство США было вынуждено взять компании под свой контроль и с тех пор потратило на их спасение около 170 млрд долларов. На долю Freddie Mac и Fannie Mae приходится почти половина всех ипотечных кредитов или гарантий таких кредитов в США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!