Главная Новости Мир В Москве на акции в поддержку «узников Болотной» задержали 12 активистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве на акции в поддержку «узников Болотной» задержали 12 активистов

Во вторую годовщину событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве собрались оппозиционеры, выступившие в поддержку «узников Болотной»

6 мая 2014, 16:38
Поделитесь публикацией:
В Москве на акции в поддержку «узников Болотной» задержали 12 активистов

Судя по сообщениям в Twitter, несанкционированная акция не носила массовый характер, а московская полиция без труда пресекла митинг, задержав несколько "несогласных".

По информации ОВДИнфо, задержаны 12 активистов, в том числе один журналист. Они доставлены в ОВД Якиманка.

Отметим, ранее оппозиционеры обратилась в мэрию Москвы с просьбой согласовать митинг с участием 30 тысяч человек на Болотной площади 6 мая, однако 30 апреля они получили официальный отказ в проведении акции. В мэрии объяснили это решение тем, что Болотная площадь уже занята под другие мероприятия.

Напомним, 6 мая 2012 года многотысячная акция протеста на Болотной площади закончилась столкновениями с полицией. Следственный комитет России возбудил уголовное дело и квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Под следствием оказались около 30 человек. В ноябре 2012 года суд вынес первый приговор по этом делу. Тогда Максим Лузянин получил 4,5 года колонии. В 2013-м были осуждены Михаил Косенко, которого направили на принудительное лечение, и Константин Лебедев, который впоследствии был освобожден условно-досрочно.

В декабре 2013 года в рамках объявленной Госдумой амнистии по случаю 20-летия Конституции России на свободу вышли более десятка участников беспорядков, содержавшихся в СИЗО. 24 февраля осуждены восемь обвинявшихся, самый жесткий приговор — четыре года колонии — вынесен Сергею Кривову. На сегодняшний день в СИЗО остаются Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин, под подпиской о невыезде — Елена Кохтарева.

Дело в отношении оппозиционных политиков Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова было выделено в отдельное производство. Его рассмотрением занимается Мосгорсуд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!