Главная Новости Мир Адвокаты «бостонского террориста» просят суд не зачитывать на процессе его показания
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты «бостонского террориста» просят суд не зачитывать на процессе его показания

Адвокаты Джохара Царнаева, которого власти США считают организатором взрывов на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, обратились к суду с просьбой запретить зачитывать в суде показания, которые их подзащитный дал, находясь в больнице

8 мая 2014, 07:42
Поделитесь публикацией:
Адвокаты «бостонского террориста» просят суд не зачитывать на процессе его показания

Соответствующее ходатайство они подали в среду в федеральный суд Бостона (штат Массачусетс), передает "ИТАР-ТАСС".

Как указывает защита, в то время, когда Царнаев находился в медицинском учреждении, его челюсть была сильно повреждена, и он был прикован наручниками к больничной койке. Показания сотрудникам Федерального бюро расследований он давал в письменном виде и постоянно просил дать ему выспаться, а также требовал присутствия адвоката, которого в то время рядом с ним не было.

Допрос, как утверждается, продолжался около суток. Во время него Царнаев заявил, что в совершении теракта были замешаны только он и его брат Тамерлан, а также, что они не закладывали других взрывных устройств, помимо тех, которые привели в действие. Государственные защитники, как указано в ходатайстве, многократно пытались встретиться с Царнаевым, пока он был в больнице, однако им было в этом отказано.

"Тот неоспоримый факт, что агенты специально говорили Царнаеву, что у него не будет адвоката, пока не закончится допрос, позволяет считать, что эти показания были даны по принуждению", — отмечается в ходатайстве.

Защита Царнаева также обратилась к суду с просьбой признать противоречащей американской конституции смертную казнь по требованию федеральных властей. Данное прошение адвокаты обосновывают, в частности, тем, что в Массачусетсе, где проходит процесс, смертная казнь запрещена. Она также ссылается на восьмую поправку к американской конституции, запрещающую жестокие наказания.

Напомним, 15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека и более 260 получили ранения. Взорванные в Бостоне бомбы были изготовлены из скороварок и начинены порохом, а в качестве поражающих элементов в них использовались разные металлические предметы. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и Джохар, которому этим летом исполнится 21 год. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!