Главная Новости Мир Талибы обстреляли международный аэропорт Кабула и авиабазу США
commentss НОВОСТИ Все новости

Талибы обстреляли международный аэропорт Кабула и авиабазу США

Боевики движения «Талибан» нанесли ракетный удар по международному аэропорту Кабула

12 мая 2014, 10:50
Поделитесь публикацией:
Талибы обстреляли международный аэропорт Кабула и авиабазу США

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс.

"Две ракеты разорвались сегодня к северу от Кабульского международного аэропорта", — заявил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Афганистана Седик Седикки. По словам чиновника, пострадавших в результате инцидента нет.

Атака была проведена сегодня ровно в 5 часов утра по местному времени. Именно в это время боевики ранее пообещали начать свое ежегодное "весеннее наступление".

Также сегодня утром в городе Джалалабад боевики напали на правительственное здание, а в провинции Газни была совершена серия нападений на полицейские блокпосты, жертвами которых стали три человека. Кроме того, минометному обстрелу подверглась авиабаза "Баграм" — крупнейший оплот вооруженных сил США и коалиции в Афганистане. База "Баграм" расположена в провинции Парван в 47 километрах к северу от Кабула.

Напомним, 8 мая талибы объявили о начале последнего наступления на вооруженные силы иностранных государств перед окончательным завершением 13-летней боевой миссии НАТО в Афганистане.

Вывод 51-тысячного воинского контингента НАТО из Афганистана должен состояться в декабре 2014 года. Ранее действующий президент страны Хамид Карзай отказался подписывать двустороннее соглашение с США, предусматривающее частичное базирование нескольких тысяч американских солдат на афганской территории после вывода воинского контингента НАТО в 2014 году. В свою очередь, талибы "настаивают на безоговорочном выводе всех захватнических войск и рассматривает продолжение вооруженной борьбы в качестве необходимого средства для достижения этой цели".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!