Главная Новости Мир Египет обратилась в Интерпол с запросом об аресте около 200 экстремистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Египет обратилась в Интерпол с запросом об аресте около 200 экстремистов

Генеральная прокуратура Египта обратилась с официальным запросом в Интерпол об аресте и экстрадиции порядка 200 активистов различных террористических организаций

13 мая 2014, 15:56
Поделитесь публикацией:
Египет обратилась в Интерпол с запросом об аресте около 200 экстремистов

Как сообщают египетские СМИ, соответствующее извещение направлено в международную полицию генпрокурорам страны Хишамом Баракатом, передает "ИТАР-ТАСС".

В черные списки попали как ряд сторонников запрещенной в конце прошлого года и признанной террористической в стране исламистской ассоциации "Братья-мусульмане", так и боевики, связанные с "Аль-Каидой", палестинским движением ХАМАС и воюющими в Сирии против правительственных войск экстремистской группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Сирийской свободной армией". В заявлении генпрокуратуры отмечается, что все они обвиняются "в проведении диверсий в Египте, поставивших под угрозу мир и безопасность" государства.

В июле прошлого года на волне многомиллионных протестов армия Египта отстранила от власти "Братьев-мусульман" и низложила их ставленника президента Мухаммеда Мурси. После свержения исламистов в стране резко обострилась обстановка в сфере безопасности, активизировались экстремистские группировки, и, несмотря на активные усилия временного правительства, ситуация до сих пор остается крайне напряженной. Не проходит и недели, чтобы в Египте не совершались теракты или нападения, главным образом, на сотрудников силовых структур и армию, в которых многие здесь винят "братьев". Наиболее "горячей точкой" по- прежнему остается север Синайского полуострова.

За время правления исламисты выпустили на свободу десятки экстремистов, многие из которых были приговорены трибуналами в эпоху Хосни Мубарака к длительным тюремным заключениям и смертной казни. Часть из них покинула Египет и осела в других странах, в том числа в Катаре и соседней Ливии, другие, по данным местных силовиков, окопались на севере Синая и принимают активное участие в вооруженном противостоянии временным властям и армии.

Ранее МВД страны неоднократно заявляло, что все освобожденные Мурси террористы будут возвращены за решетку и понесут залуженное наказание. Примечательно, что на днях правительство Египта приняло решение отменить объявленную "братством" амнистию боевикам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!