Главная Новости Мир Власти Эстонии отказались упрощать получение гражданства
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Эстонии отказались упрощать получение гражданства

Правительство Эстонии отклонило предложенный оппозиционной Центристской партией законопроект, целью которого было упрощение получения эстонского гражданства

15 мая 2014, 12:31
Поделитесь публикацией:
Власти Эстонии отказались упрощать получение гражданства

Об этом сообщила РИА Новости пресс-служба кабинета министров.

Предложение отклонить законопроект внесло МВД, его также не поддержали Минюст и министерство образования и науки.

В частности, центристы предложили давать гражданство в облегченном порядке не только детям, оба родителя которых не имеют определенного гражданства, но и тем, один из родителей которых имеет гражданство третьей страны, при условии, что родители ребенка на законных основаниях проживают в Эстонии не менее пяти лет.

Второе изменение касалось экзамена на гражданство — авторы законопроекта предлагали отказаться от требования к лицам старше 65 лет сдавать экзамены на знание эстонского языка, а также предоставить возможность сдавать экзамены на знание конституции и закона о гражданстве не только на эстонском языке, но и на английском или русском языках.

Отметим, в Эстонии после обретения независимости в 1991 году гражданами стали только те люди, чьи родители или они лично проживали в стране до 1940 года. Остальные получают гражданство в порядке натурализации. Для этого необходимо сдать экзамены на знание государственного языка и на эстонском языке ответить на вопросы по основам конституции страны и закону о гражданстве.

Всего в Эстонии проживают около 1,3 миллиона человек, примерно 84% которых составляют граждане этой страны. Число жителей Эстонии, имеющих гражданство РФ, составляет более 100 тысяч человек, еще около 90 тысяч человек не имеют определенного гражданства. В последние годы Эстония неоднократно подвергалась критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!