Главная Новости Мир На парламентских выборах в Индии лидирует оппозиция
commentss НОВОСТИ Все новости

На парламентских выборах в Индии лидирует оппозиция

Избирательная комиссия Индии начала подсчет голосов на выборах в нижнюю палату парламента ("Лок Сабха"), в течение дня ожидаются результаты по всем или большинству из 543 избирательных округов

16 мая 2014, 08:37
Поделитесь публикацией:
На парламентских выборах в Индии лидирует оппозиция

Как сообщает РИА Новости, в 23 округах уверенно лидирует оппозиционная "Бхаратия Джаната Партии" (БДП).

Оппозиционный Национально-демократический альянс (НДА; в него входят БДП и ее союзники) лидирует в 12 округах, правящий Объединенный прогрессивный альянс (ОПА; партия Индийский национальный конгресс (ИНК) и ее союзники) — в трех.

По данным exit poll, результаты которых были объявлены в понедельник вскоре после закрытия избирательных участков, НДА получит от 262 до 289 мандатов из 543, а ОПА — порядка 100. Остальные мандаты достанутся менее крупным или региональным партиям.

Напомним, выборы проводились с 7 апреля по 12 мая в девять этапов. Срок полномочий депутатов нынешнего созыва заканчивается 1 июня, новый состав должен быть сформирован до 31 мая. Для того чтобы получить большинство, необходимое партии или коалиции для самостоятельного формирования правительства, ей нужно завоевать 272 места из 543.

Явка на выборах превысила 66% — проголосовали около 551 миллиона человек. Это самая высокая явка с 1984-1985 годов (64,01%).

ИНК правит в Индии с 2004 года. До этого с 1999 года страной руководила БДП. Нынешний премьер-министр Индии Манмохан Сингх, которому в этом году исполняется 82 года, уже объявил, что покинет пост после выборов при любом раскладе. Сингх 17 мая проведет последнее заседание кабмина и выступит с прощальной речью.

БДП официально объявила своим кандидатом на пост премьера 63-летнего главу правительства штата Гуджарат Нарендру Моди. Его сторонники говорят о его реформах в этом штате как об "экономическом чуде". Моди резко критикует ИНК за неспособность обуздать коррупцию, экономический застой, слишком слабую, по его мнению, реакцию на внешнеполитические вызовы. По словам политика, народ Индии устал от "лживых обещаний и коррупции". В то же время вице-президент ИНК 43-летний Рахуль Ганди (сын лидера партии Сони Ганди) заявлял, что Моди "хочет лишь разделить народ, заставить людей воевать друг с другом".

БДП традиционно характеризуется как политическая сила "индусского национализма". Идеология партии — правая консервативная. В то же время сегодня партия позиционирует себя как современная, ориентированная на молодежь и на развитие бизнеса политическая сила.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!