Главная Новости Мир Установлено место утечки радиации на реакторе «Фукусима»
commentss НОВОСТИ Все новости

Установлено место утечки радиации на реакторе «Фукусима»

Специалисты компании TEPCO — оператора японской аварийной АЭС «Фукусима-1» — впервые смогли с точностью установить место утечки радиоактивной воды на третьем энергоблоке станции

16 мая 2014, 07:03
Поделитесь публикацией:
Установлено место утечки радиации на реакторе «Фукусима»

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Киодо.

Как выяснилось, утечка жидкости с высоким содержанием радиоактивных элементов происходит в месте соединения подходящей к третьему реактору трубы и первичной защитной оболочки реактора.

Эксперты полагают, что утечка происходит из-за того, что уровень воды, подаваемой для охлаждения реактора, внутри защитной оболочки выше места прикрепления трубы. Информации о том, каким образом специалисты TEPCO намерены ликвидировать утечку, пока не сообщается.

Напомним, крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.

Одними из главных нерешенных проблем после аварии на АЭС "Фукусима-1" остаются очистка и хранение радиоактивной воды. Другая острая проблема — происходящие на станции утечки такой воды. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!