Главная Новости Мир В Венгрии ультраправого политика заподозрили в шпионстве в пользу России
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венгрии ультраправого политика заподозрили в шпионстве в пользу России

Венгерская прокуратура обратилась в Европарламент с просьбой лишить депутатской неприкосновенности одного из лидера ультраправой партии «Йоббик» («За лучшую Венгрию») Бела Ковача

16 мая 2014, 11:59
Поделитесь публикацией:
В Венгрии ультраправого политика заподозрили в шпионстве в пользу России

Хотя причина этого обращения официально не объявлялась, местные СМИ уверены, что Ковача подозревают в шпионаже в пользу Москвы, передает "Лента.ру".

Как отмечается, поводом для подозрений стали слишком частные контакты Ковача с российскими дипломатами. Кроме того, он ежемесячно посещал Москву. А во время референдума в Крыму, который ЕС считает нелегитимным, Ковач выступил в роли наблюдателя.

Официальные лица от комментариев пока воздерживаются. "Генеральная прокуратура расследует серьезное преступление, но подробности не могут быть обнародованы. Именно поэтому я не могу сказать, в чем состоит преступление. Могу только сообщить, что закон предусматривает за такие деяния лишение свободы на срок от 2 до 8 лет", — заявил представитель венгерской прокуратуры Гиза Фазекаша Euronews. По сведениям газеты "Мадьяр Немзет", обвинения политику уже предъявлены.

Сам Ковач все обвинения считает надуманными. А скандал, по его мнению, искусственно раздувается накануне выборов в Европарламент, чтобы отобрать у "Йоббик" голоса избирателей.

Отметим, на выборах в Европарламент в 2009 году "Йоббик" заняла третье место, получив 14,77% голосов венгерских избирателей. Это позволило партии занять 3 места из 22, предназначенных для Венгрии в Европарламенте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!