Главная Новости Мир Более трех тысяч граждан КНР эвакуированы из Вьетнама
commentss НОВОСТИ Все новости

Более трех тысяч граждан КНР эвакуированы из Вьетнама

Более трех тысяч граждан Китая по состоянию на субботу были эвакуированы из Вьетнама в связи с прошедшими в стране антикитайскими беспорядками

18 мая 2014, 10:30
Поделитесь публикацией:
Более трех тысяч граждан КНР эвакуированы из Вьетнама

Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД КНР, передает "ИТАР-ТАСС".

Китайское правительство уже организовало чартерный рейс и направило во Вьетнам специальное судно для отправки своих граждан на родину, 16 из которых находятся в критическом состоянии, заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве. В воскресенье министерство транспорта КНР распорядилось направить еще пять судов для эвакуации китайцев.

Антикитайские выступления прошли в индустриальных зонах в различных частях Вьетнама. В них участвовали работники заводов и фабрик, принадлежащих китайским компаниям. Манифестанты протестовали против притязаний КНР на спорные зоны в акватории Южно-Китайского моря. В результате беспорядков погибли двое граждан КНР, более 100 китайцев пострадали.

По данным полиции, протестующие разгромили производственные и административные корпуса, а также подожгли склады более ста предприятий. В их число, помимо китайских, попали также тайваньские, сингапурские и южнокорейские фабрики. Более тысячи предприятий и заводов, принадлежащих зарубежным компаниям, были вынуждены на несколько дней приостановить свою работу по соображениям безопасности. Нанесенный производителям ущерб исчисляется сотнями миллионов долларов.

При этом ранее вьетнамские власти заявили, что ситуация в районах Вьетнама, где прошли антикитайские волнения, полностью нормализовалась, а также пообещали беспечить полную безопасность находящимся в стране иностранным гражданам и работающим здесь зарубежным компаниям и предприятиям.

Многотысячные манифестации в защиту суверенитета и территориальной целостности страны, охватившие все крупные города Вьетнама, начались после того, как 1 мая Китай в одностороннем порядке установил буровую платформу "Хайян Шию-981" и начал вести разведку запасов углеводородного сырья в акватории Парасельских островов, которые и Ханой, и Пекин считают своими.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!