Главная Новости Мир Жители Швейцарии отказались от самой высокой в мире минимальной зарплаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Швейцарии отказались от самой высокой в мире минимальной зарплаты

Абсолютное большинство жителей Швейцарии (76,3%) высказались против введения минимального размера оплаты труда (МРОТ) из расчета 22 франка в час (около 18 евро)

19 мая 2014, 09:16
Поделитесь публикацией:
Жители Швейцарии отказались от самой высокой в мире минимальной зарплаты

Об этом свидетельствуют результаты всенародного голосования, прошедшего накануне в Швейцарии, сообщает "DW", ссылаясь на агентство AFP.

Как показали результаты референдума, предложение было отклонено во всех кантонах.

Инициатива об установлении МРОТ исходила от представителей левых партий и профсоюзов, утверждавших, что прожить в такой дорогой стране, как Швейцария, на сумму менее 3300 франков в месяц невозможно: из-за высоких цен на жилье, медицинское страхование и продукты питания. Правительство, деловые круги и представители консервативных партий резко выступали против подобного решения, мотивируя это негативными последствиями для рынка труда.

Отвергли швейцарцы и план приобретения для нужд ВВС страны 22 многоцелевых шведских истребителей Gripen. Против этого высказалось 53,4% избирателей. Сделку стоимостью около 2, 5 млрд евро активно поддерживало правительство и парламент республики, с которыми были категорически не согласны представители левых партий и "зеленые", а также сторонники антивоенного движения "Группа за Швейцарию без армии". Они заявляли, что стоящих сегодня на вооружении устаревших американских истребителей вполне хватит для защиты швейцарского неба, и называли планы министерства обороны растратой государственных средств.

В свою очередь, 63,5% избирателей поддержали пожизненный запрет на работу с детьми и людьми, нуждающимися в опеке, для педофилов и других лиц, осужденных за сексуальные преступления. Этот закон станет наиболее жестким в Европе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!