Главная Новости Мир Баррозу сообщил Путину, что Украина готова погасить долги за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Баррозу сообщил Путину, что Украина готова погасить долги за газ

Трехсторонние переговоры Евросоюза, России и Украины по газу продемонстрировали готовность украинской стороны погасить свои долги

21 мая 2014, 13:41
Поделитесь публикацией:
Баррозу сообщил Путину, что Украина готова погасить долги за газ

Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в письме президенту РФ, опубликованном пресс-службой Еврокомиссии, передает "ИТАР-ТАСС".

"На состоявшихся переговорах были рассмотрены цены на газ для Украины и подтверждена готовность украинской стороны покрыть долги поставки газа. Очень важно, чтобы стороны продолжили конструктивное участие в этих переговорах и согласовали цену на газ, основанную на рыночных условиях", — сказал он.

Он также подчеркнул, что "Евросоюз и международные доноры уже предоставили Украине значительную помощь и будут продолжать ее оказывать".

Как сообщалось, Баррозу рассчитывает, что поставки российского газа в Европу через территорию Украины не будут прерываться во время трехсторонних переговоров Москвы, Киева и Брюсселя. В этой связи, он подчеркнул, что "ответственность "Газпрома" в том, чтобы обеспечить определенные в контрактах поставки европейским компаниям".

Напомним, Россия, Украина и Еврокомиссия достигли окончательной договоренности о проведении 26 мая в Берлине переговоров по газу.

На сегодняшний день фактическая цена, которую Россия требует с Украины за газ, составляет $480 за тысячу куб. м. Правительство Украины заявило, что не намерено платить такую цену. В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова обсудить снижение цены на газ для Украины, если получит $2,37 млрд, которые Киев задолжал с 1 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!