Главная Новости Мир Россияне считают украинцев менее братским народом, чем белорусов — опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне считают украинцев менее братским народом, чем белорусов — опрос

Три четверти россиян верят в существование братских народов, в первую очередь — белорусов (79%) и украинцев (66%)

22 мая 2014, 11:13
Поделитесь публикацией:
Россияне считают украинцев менее братским народом, чем белорусов — опрос

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передают "Комментарии".

Согласно исследованию, в основном в братские народы по отношению к россиянам верят пожилые люди — от 60 и старше (79% опрошенных), то есть заставшие времена СССР, однако и среди молодых респондентов процент согласившихся с их существованием велик — порядка 67%.

Россияне описывают братские народы как близкие по происхождению (19%), поддерживающие друг друга (14%), близкие по культуре и религии (10%), живущие в мире и единении (10%). По мнению опрошенных, между ними должны существовать теплые, дружественные отношения (60%), их должна объединять история (58%), схожая культура (48%), происхождение (46%), общий или схожий язык (35%), территориальная близость (32%). Также их должны объединять тесные экономические связи (30%), общая религия (24%) и общая внешняя политика (22%).

Также россияне назвали братскими народами казахов (14%), армян (7%), татар (7%). Еще 8% участников опроса причисляют к братским все народы, проживающие на территории Российской Федерации, а 4% — все население бывшего Советского Союза.

При этом только 1% опрошенных полагает, что все народы мира — братские.

Опрос ВЦИОМ был проведен 10-11 мая 2014 года, было опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!