Главная Новости Мир В Европе выбирают депутатов в Европарламент
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европе выбирают депутатов в Европарламент

Выборы депутатов Европарламента (ЕП) пройдут сегодня в большинстве стран Евросоюза, в том числе во Франции, Италии и Греции

25 мая 2014, 09:33
Поделитесь публикацией:
В Европе выбирают депутатов в Европарламент

Как передает "ИТАР-ТАСС", в последних двух странах будут выбраны также представители местных органов власти.

Во Франции, разделенной специально к этим выборам на восемь больших округов, в 08:00 по местному времени (09:00 мск) открылись участки для голосования. По его итогам определятся имена 74 депутатов, которые будут представлять Францию в ЕП. Всего борьбу за депутатские мандаты на этот раз ведет 751 кандидат от различных партий и движений.

Отметим, голосование на выборах в ЕП досрочно началось во Франции еще 24 мая. Первые участки открылись в заморских департаментах и территориях республики — самых удаленных от Старого света частях Евросоюза. Выборы там начинаются раньше, чем в метрополии, из-за существенной разницы в часовых поясах. При этом результаты волеизъявления будут объявлены только после того, как проголосуют все граждане республики, включая европейскую часть страны. Здесь участки для голосования закроются в 18:00-20:00 (19:00-21:00 по Киеву) в зависимости от региона, а первые официальные результаты будут озвучены в 23:00 (00:00 по Киеву 26 мая).

В Италии, помимо выборов в Европарламент, пройдут выборы местные органы власти 4 тыс. городов, а также двух областей — Абруццо и Пьемонт.

Как указывают местные политологи, главным образом, выборы в ЕП станут первым серьезным испытанием для нынешнего премьер-министра Италии Маттео Ренци, который является секретарем правящей Демократической партии (ДП).

Как и в других странах Европы, в Италии прогнозируется значительное снижение явки избирателей. Участки будут открыты по всей стране с 07:00 по местному времени (08:00 по Киеву) до 23:00 (00:00 по Киеву понедельника).

В Греции 25 мая состоится второй тур региональных и муниципальных выборов и будет избран 21 депутат Европарламента. Участки открылись в 07:00 по местному времени (совпадает с Киевом) и завершат свою работу в 19:00. На них, как ожидается, придут 9,8 млн человек. Им предстоит избрать на пять лет руководителей более чем 200 муниципальных советов и 12 регионов.

Также голосование на выборах в Европарламент — орган законодательной власти Евросоюза — проходит и на избирательных участках в Литве и Румынии, сообщает РИА "Новости". 

По данным главной избирательной комиссии (ГИК) Литвы, избирательным правом обладают 2 миллиона 536 тысяч человек. За 11 отведенных Литве в ЕП мест будут бороться девять партий и одна коалиция.

В ходе голосования, которое продлится до 20:00 (совпадает с киевским), граждане страны также будут выбирать на пятилетний срок главу государства из двух прошедших во второй тур кандидатов — действующего президента Дали Грибаускайте и представителя Социал-демократической партии Зигмантаса Бальчитиса.

В Румынии избирательные участки будут работать с 7 утра до 9 вечера. Ожидается, что участие в голосовании примут более 18 миллионов граждан этой страны, которым предстоит избрать 32 представителя страны в законодательном органе ЕС.

По данным пресс-службы ЕП, на кресла 21 представителя Греции претендуют 1299 кандидатов, что является своеобразным рекордом. В Германии на 96 мест выдвинуты 1053 кандидата, а в Италии на 73 места — 807 кандидатов. В абсолютных цифрах больше всего кандидатов в евродепутаты у Франции (3753) и Испании (2106).

Как отмечает Франс Пресс, уже семь стран приняли участие в голосовании на выборах в Европарламент. Так, 22 мая выборы состоялись в Нидерландах и Великобритании, 23 мая — в Ирландии и Чехии, 24 мая — в Словакии, Латвии и Мальте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!