Главная Новости Мир Кипр на выборах в Европарламент показал самую низкую явку
commentss НОВОСТИ Все новости

Кипр на выборах в Европарламент показал самую низкую явку

В состоявшихся накануне на Кипре выборах в Европарламент не участвовали свыше 56% из 609 тыс. зарегистрированных избирателей

26 мая 2014, 10:22
Поделитесь публикацией:
Кипр на выборах в Европарламент показал самую низкую явку

Об том передает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на данные избирательной комиссии.

По ее данным, это находится в резком контрасте с тем, как киприоты голосовали на предыдущих европейских выборах в 2009 году, когда к урнам для голосования пришли почти 60% жителей республики, которая стала членом ЕС в 2004 году.

В нынешних выборах было предусмотрено участие турок-киприотов, проживающих к северу от буферной зоны ООН, разделяющей остров на Республику Кипр и непризнанную международным сообществом "Турецкую республику северного Кипра". В бюллетени для голосования были внесены имена примерно 58 тыс. турок-киприотов, которые должны были голосовать впервые. Однако подавляющая их часть не проголосовала.

Как и ожидалось, победу на выборах одержала правящая правая партия Демократический сбор (ДИСИ). За ее кандидатов в ЕП отдали свои голоса 37,75% киприотов, что на 2,1% меньше, чем на выборах в 2009 году.

На втором месте оказалась левая Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ) с 26,98% голосов. Однако этот показатель свидетельствует о существенном снижении поддержки со стороны населения, учитывая, что пять лет назад за ее кандидатов проголосовали 34,9% киприотов. АКЭЛ была правящей партией с 2008 по 2013 год. В этот период экономика Кипра вошла в глубокий кризис: началась рецессия, страна была лишена доступа к финансовым рынкам, а ведущие банки страны оказались на грани банкротства. Это привело к тому, что прежнее правительство АКЭЛ вынуждено было обратиться за помощью к ЕС и МВФ и выработать программу выхода из кризиса с международными кредиторами. Однако процесс ее согласования затянулся и не был завершен. В окончательном виде крайне жесткую программу финансовой стабилизации уже пришлось принимать нынешнему правительству, которое было сформировано в апреле прошлого года после победы на выборах кандидата ДИСИ Никоса Анастасиадиса.

В воскресенье киприоты выбирали шесть депутатов, которые будут представлять Кипр в ЕП. По итогам голосования, по два депутата будут иметь ДИСИ и АКЭЛ и по одному Демократическая партия и Движение за социал-демократию, которое на выборах блокировалось с Кипрской партией зеленых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!