Главная Новости Мир В Балтийском море «всплыла» подлодка времен ВОВ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Балтийском море «всплыла» подлодка времен ВОВ

Специалисты Управления поисковыми и аварийно-спасательными работами Балтийского флота (БФ) обнаружили затонувшую подлодку времен Великой Отечественной войны

26 мая 2014, 13:10
Поделитесь публикацией:
В Балтийском море «всплыла» подлодка времен ВОВ

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по БФ капитан 2 ранга Владимир Матвеев.

По его словам, при обследовании побережья в районе мыса Таран на глубине 70 метров была обнаружена затонувшая субмарина, лежащая на ровном киле. Эксперты предполагают, что это подводная лодка ВМФ СССР "С-4", погибшая в январе 1945 года.

Согласно архивным документам, "С-4" заложена 3 января 1936 года и предположительно участвовала в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах, совершила 6 боевых походов, потопила 4 корабля судна и повредила транспорт "Райнтом".

Как отмечает издание, вечером 1 января 1945 года лодка в последний раз вышла в эфир. Командир субмарины докладывал, что уничтожил одно судно противника. Неразборчивые сигналы радиостанции, якобы принадлежащей "С-4", принимались плавбазой "Иртыш", находившейся в Хельсинки 7 и 18 января. Вместе с подлодкой погибли все 48 членов её экипажа.

Существуют две версии причин гибели субмарины. "С-4" могла стать жертвой таранного удара и глубинных бомб германского миноносца "Т-3" в ночь на 4 января 1945 года. Согласно второй версии, 6 января западнее Брюстерорта (ныне — мыс Таран) лодку таранил и потопил миноносец из состава второй боевой группы кораблей, прикрывающих приморский фланг обороны Вермахта.

"При дополнительном осмотре с применением подводных телеуправляемых аппаратов и последующим сравнением полученных данных с тактико-техническими характеристиками советских подводных лодок было установлено, что внешний вид и вооружение соответствуют советским лодкам IX-бис серии "С", — сообщил Матвеев.

Он отметил, что данных о гибели других подлодок в этом районе нет. Планируется проведение учения, в ходе которого при помощи специальной аппаратуры проведут окончательная идентификация субмарины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!