Главная Новости Мир СМИ Таиланда перестраиваются для работы в условиях цензуры
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ Таиланда перестраиваются для работы в условиях цензуры

Таиландским СМИ приходится менять подходы к профессии, чтобы адаптироваться к новым реалиям в стране - военной диктатуре и цензуре

29 мая 2014, 10:34
Поделитесь публикацией:
СМИ Таиланда перестраиваются для работы в условиях цензуры

Как передает "ИТАР-ТАСС", новостные сообщения телеканалов, радиостанций и газет изменили свою тональность.

В центре внимания местных СМИ теперь две основные темы — решения нового военного правительства, а также восторженная реакция на них таиландского народа. Акции протеста против нового режима, которые перманентно возникают в Бангкоке и провинциях, оказались за кадром. Также в стране действует строгий запрет для журналистов брать интервью у бывших депутатов, политиков и всех, чье "мнение может привести к дестабилизации обстановки".

Также новые власти не устраивает, когда на пресс-конференциях поднимаются провокационные темы. "Несколько журналистов были вызваны в НСПМП, где им очень доходчиво объяснили, что если они продолжат задавать генералу Праюту Чан-Оча (глава правящей хунты) неудобные вопросы, пытаясь загнать его в угол, об этом придется пожалеть", — рассказал один местный репортер.

Отметим, подобное поведение для местных медиа нетипично. Еще несколько месяцев назад даже государственные каналы активно освещали антиправительственные манифестации, проходившие под лозунгами свергнуть действующую власть. Внутриполитическая борьба в Таиланде велась не только на улицах, но и в прямом эфире телеканалов. 

Как сообщалось, 28 мая таиландские пользователи интернета не смогли войти в социальную сеть Facebook, куда в условиях цензуры переместились местные вольнодумцы. Таиландские радиостанции зачитали в эфире сообщение министерства технологий и коммуникаций страны о том, что Facebook заблокирован по решению Национального совета по поддержанию мира и порядка (НСПМП), взявшему на себя после переворота функции исполнительной и законодательной власти. Впрочем, Facebook уже через несколько часов был вновь доступен. А в НСПМП заявили о своей непричастности к его блокировке, объяснив произошедшее "техническим сбоем".

Напомним, 20 мая армия Таиланда объявила о введении военного положения после того, как переговоры, на которых присутствовали все стороны политического конфликта, включая правительство, зашли в тупик. Это было сделано в целях "сохранения закона и порядка" из-за продолжающихся в стране антиправительственных протестов, запрещены любые политические демонстрации. Нарушителей военного положения будут преданы трибуналу, созданному по решению правящей хунты. Также в Таиланде был введен комендантский час с 22:00 до 5:00 утра. Также военные задержали бывшего премьер-министра страны Йинглак Чинават и некоторых членов ее семьи.

27 мая время комендантского часа в Таиланде сократили. В частности, комендантский час, начиная с 28 мая, установлен в границах с полуночи до 04:00 по местному времени. Ранее он действовал с 22:00 до 05:00 и был введен 22 мая после военного переворота, в результате которого было смещено гражданское правительство. С 28 мая торговые и развлекательные центры в Таиланде начали возвращаться к нормальному режиму работы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!