Главная Новости Мир Ван Ромпей: ЕС никогда не хотел поглощать Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Ван Ромпей: ЕС никогда не хотел поглощать Украину

Председатель Совета ЕС Герман ван Ромпей отверг любую критику в адрес Евросоюза из-за сближения с Украиной, которое разозлило Россию

29 мая 2014, 14:49
Поделитесь публикацией:
Ван Ромпей: ЕС никогда не хотел поглощать Украину

Об этом сообщает ТСН. 

Ромпей напомнил, что Кремль до последнего момента молча наблюдал за подготовкой соглашения об ассоциации Украины с ЕС. "В Украине был русскоязычный президент с Востока, который объявил о своем намерении подписать соглашение об ассоциации с ЕС. И что Европа ему сказала? Да, мы хотим подписать соглашение, но при условии, что в стране будут проведены политическая, экономическая, административная и судебная реформа", — напомнил Ромпей.

Он добавил, что Евросоюз никогда не имел геополитических интересов в Украине и не стремился поглотить ее. "Если бы мы хотели этого, мы бы сказали, что подписываем на следующий день соглашение о политическом сотрудничестве, соглашение о свободной торговле, и стояли бы наготове с деньгами. Но этого же не было. Мы вели переговоры с человеком, тесно связанным с Путиным, который не считался антироссийским", — сказал председатель Совета ЕС.

По словам ван Ромпея, Москва до последнего момента молчала и не обсуждала с ЕС намерения Украины подписать ассоциации. Лишь в 2013 году Кремль вдруг решил, что эта сделка угрожает его интересам.

По словам председателя Совета ЕС, неожиданным поворотом для Кремля стал протест украинцев на Евромайдане. "Ни Европа, ни Янукович, ни Путин не рассчитывали на такое развитие событий. Три месяца подряд тысячи людей на морозе требовали подписать соглашение. То какую ошибку мы сделали, когда прислушались к народу Украины? Лично я считаю, что никакой", — сказал Ромпей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!