Главная Новости Мир Появился новый фигурант в деле о терактах на Бостонском марафоне
commentss НОВОСТИ Все новости

Появился новый фигурант в деле о терактах на Бостонском марафоне

Мужчина из Куинси (город в штате Массачусетс в США) обвиняется в препятствовании расследованию терактов на Бостонском марафоне в апреле прошлого года

30 мая 2014, 18:09
Поделитесь публикацией:
Появился новый фигурант в деле о терактах на Бостонском марафоне

Об этом сообщает "Интерфакс".

23-летний Хайрулложон Матанов (Khairullozhon Matanov) обвиняется в том, что попытался скрыть свою дружбу и связи с братьями Джохаром и Тамерланом Царнаевыми, а также тот факт, что обсуждал с ними тему оправдания насилия с точки зрения философии. В связи с этим, говорится в обвинительном заключении, он попытался уничтожить, изменить и сфальсифицировать записи, документы и другие материальные объекты, в частности, в своем компьютере. После этого он дал ряд ложных показаний федеральным следователям. В обвинительном заключении отсутствуют положения о том, что он принимал участие в терактах или заранее знал о планах братьев Царнаевых.

Таким образом, Матанов стал пятым фигурантом дела о взрывах на Бостонском марафоне. Он является гражданином Киргизии, приехал на легальной основе в США в 2010 году. С того времени проживал в Массачусетсе и работал, в частности, водителем такси.

Жертвами теракта 15 апреля прошлого года стали три человека, более 180 получили ранения. Джохар Царнаев был впоследствии задержан, а его брат Тамерлан был убит стражами порядка. Суд над Джохаром Царнаевым должен начаться в ноябре этого года. Предполагаемому террористу предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.

По делу также проходят студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев. Они обвиняются в том, что выбросили ноутбук и рюкзак Царнаева с фейерверками, которые позже были обнаружены на свалке сотрудниками спецслужб. В общей сложности за воспрепятствование правосудию и сговор им грозит до 25 лет заключения. Оба студента свою вину не признают.

Третьему подозреваемому гражданину США Робелу Филлипосу предъявили обвинения в даче ложных показаний следователям. Ему грозит до 16 лет тюрьмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!