Главная Новости Мир В России к юбилею Конституции выпустили по амнистии более 25 тысяч осужденных
commentss НОВОСТИ Все новости

В России к юбилею Конституции выпустили по амнистии более 25 тысяч осужденных

Более 25 тысяч человек уже попали под амнистию к 20-летию Конституции РФ, большинство из них были осуждены условно

2 июня 2014, 11:23
Поделитесь публикацией:
В России к юбилею Конституции выпустили по амнистии более 25 тысяч осужденных

Об этом РИА Новости сообщила член Общественной палаты РФ Мария Каннабих.

Она напомнила, что в этом месяце завершается исполнение постановления об амнистии, принятого депутатами Государственной думы в декабре 2013 года в связи с 20-летием принятия Конституции РФ.

"Сегодня уже более 25 тысяч осужденных амнистированы. В основном — это граждане, осужденные к условным мерам наказания. Однако, часть из них были освобождены от отбытия наказаний в исправительных учреждениях", — сказала Каннабих.

По данным Каннабих, всего же за за пять месяцев этого года из мест заключения в России освободилось приблизительно 100 тысяч человек. При этом, по оценкам общественников, каждый пятый освободившийся нуждается в поддержке на первом этапе ресоциализациии и адаптации для жизни в свободном обществе.

"Это очень серьезный вопрос, которому мы должны уделять большое внимание. В частности, надеюсь, что представители Общественных наблюдательных комиссий будут уделять этим вопросам больше внимания", — сказала Каннабих.

Напомним, 18 декабря Госдума объявила амнистию, под которую, в частности, попадают осужденные за хулиганство. 20 декабря Владимир Путин удовлетворил прошение о помиловании, которое написал экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, находившийся в тюрьме с 2003 года. Также под амнистию попали осужденные участницы Pussy Riot.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!