Главная Новости Мир МИД Бразилии: Сноуден не просил убежища
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Бразилии: Сноуден не просил убежища

Бывший агент спецслужб США Эдвард Сноуден не обращался к бразильским властям в установленном порядке с просьбой об убежище

3 июня 2014, 07:25
Поделитесь публикацией:
МИД Бразилии: Сноуден не просил убежища

Об этом заявил министр иностранных дел Бразилии Луис Алберту Фигейреду, передает "ИТАР-ТАСС".

"Если такой запрос поступит, он будет проанализирован, но пока таковой не поступал", — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос телеканала Globo, распространившего интервью со Сноуденом, в котором бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) заявил, что "был бы счастлив жить в Бразилии".

В южноамериканской стране широкий резонанс в обществе и на официальном уровне вызвали сделанные благодаря Сноудену скандальные разоблачения деятельности спецслужб США, которые вели слежку за бразильскими стратегическими государственными компаниями и ключевыми чиновниками и политиками, включая главу государства Дилму Роуссефф. Вскрывшиеся факты стали причиной охлаждения бразильско-американских отношений.

Сноуден, передавший СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он затем вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. 1 августа Сноуден получил временное убежище в России сроком на год, проведя перед этим больше месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Как заявил экс-сотрудник американских спецслужб, еще находясь в транзитной зоне Шереметьево, он "направил в ряд стран, в том числе в Бразилию" просьбу о предоставлении убежища. Такое утверждение Сноудена противоречит версии бразильского МИД, согласно которой в этой южноамериканской стране не получали официального запроса от Сноудена и потому не рассматривали вопрос о предоставлении ему убежища.

Сам Сноуден в беседе с журналисткой бразильского телеканала сказал, что для него является новостью тот факт, что в Бразилии не получали обращения. Он также высказал предположение, что при подаче просьбы, "возможно, были не соблюдены какие-либо формальности".

Напомним, на прошлой неделе в интервью американской телекомпании NBC, Сноуден заявил, что намерен просить власти России о продлении предоставленного ему разрешения на временное убежище. "Когда срок убежища будет подходить к концу, тогда, конечно, я подам заявление о его продлении", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!