Главная Новости Мир В ОЗХО планируют уничтожить химоружие в Сирии к октябрю
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОЗХО планируют уничтожить химоружие в Сирии к октябрю

Глава совместной миссии ООН и ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия) Зигрид Кааг надеется, что миссия по вывозу и уничтожению химоружия в Сирии завершится к концу сентября

5 июня 2014, 12:31
Поделитесь публикацией:
В ОЗХО планируют уничтожить химоружие в Сирии к октябрю

Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы надеемся, что к концу сентября все будет завершено", — сказала она.

По ее словам, после завершения миссии эксперты организации будут каждые два месяца совершать "технические визиты" в Сирию из Гааги. Она также отметила, что после 30 июня штат экспертов, участвующих в миссии, сократится со 110 до 50 человек.

Накануне Кааг после брифинга в Совбезе ООН заявила, что к настоящему моменту в Сирии остается порядка 7,2% химоружия. "Срочность, время в вопросе вывоза оставшихся 7,2% очень, очень важны. Мы призываем все страны-участники (ОЗХО) использовать их влияние, чтобы обеспечить вывоз оставшихся химических веществ", — сказала Кааг, имя которой, по данным Франс Пресс, фигурирует в списке вероятных преемников Лахдара Брахими на посту спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии.

Напомним, в конце февраля сирийские власти предоставили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) новый план, который предполагал вывоз всех химикатов с территории страны к 27 апреля. Однако соблюсти этот дедлайн не удалось. Согласно резолюции СБ ООН и решениям исполнительного совета ОЗХО, полное уничтожение сирийского химоружия должно завершиться к концу июня 2014 года. В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 140 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!