Главная Новости Мир Забастовка работников метро в Сан-Паулу прекращена на день
commentss НОВОСТИ Все новости

Забастовка работников метро в Сан-Паулу прекращена на день

Профсоюз работников метрополитена Сан-Паулу приостановил накануне забастовку, которая началась пять дней назад и обернулась тяжелыми транспортными проблемами для бразильского мегаполиса

10 июня 2014, 06:28
Поделитесь публикацией:
Забастовка работников метро в Сан-Паулу прекращена на день

Более 12 млн жителей Сан-Паулу восприняли новость о приостановке стачки с облегчением, однако о полном преодолении кризисной ситуации речи не идет, передает "ИТАР-ТАСС".

Как отмечается, 11 июня профсоюзные активисты намерены провести очередное собрание, по итогам которого забастовка может быть возобновлена. В этом случае открытие чемпионата мира по футболу 12 июня придется проводить в городе с неработающим метро.

Забастовщики добиваются, чтобы правительство Сан-Паулу отменило приказы об увольнении около 40 наиболее активных участников стачки, которые организовывали пикеты возле станций метро. Лидеры профсоюза в принципе согласились, чтобы зарплата сотрудников подземки была поднята, по предложению администрации, на 8,7%. Ранее забастовщики твердо отстаивали требование увеличить заработную плату не менее чем на 12,2%.

Как сообщалось, забастовка работников метро, которым в обычное время ежедневно пользуются 4,5 млн жителей Сан-Паулу, стала причиной многокилометровых пробок. О масштабах проблемы можно судить по такому примеру: прибывшей в понедельник в Сан-Паулу на ЧМ футбольной сборной США пришлось потратить целый час, чтобы преодолеть в транспортных заторах 30 км от международного аэропорта "Гуарульюс" до отеля. И это при том, что автобус с футболистами сопровождали полицейские машины и мотоциклисты.

Именно метрополитен, согласно планам организаторов футбольного чемпионата мира, должен принять основную нагрузку по доставке около 70 тыс. зрителей на стадион "Итакеран", где пройдет открытие ЧМ. По словам министра городского транспорта в правительстве Сан-Паулу Журандира Фернандиса, "болельщикам не следует беспокоиться, так как у городских властей есть "запасной план" работы общественного транспорта" в день открытия ЧМ-2014. Фернандис высказал мнение, что инцидент с забастовкой работников метро, признанной судебными властями Сан-Паулу незаконной, почти "исчерпал себя", поэтому к транспортному "плану Б", детали которого держатся в секрете, прибегать не придется.

По данным местных СМИ, свое участие в церемонии открытия ЧМ уже подтвердили главы 12 государств и правительств, а также генеральный секретарь ООН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!