Главная Новости Мир Волна протестов против ЧМ прокатилась по крупным городам Бразилии
commentss НОВОСТИ Все новости

Волна протестов против ЧМ прокатилась по крупным городам Бразилии

Волна протестов против проведения чемпионата мира прошла в Сан-Паулу, Рио-Де-Жанейро и остальных крупных городах Бразилии в день старта мундиаля

13 июня 2014, 07:32
Поделитесь публикацией:
Волна протестов против ЧМ прокатилась по крупным городам Бразилии

Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечается, сразу после начала стартового матча турнира между сборными Бразилии и Хорватии около 300 человек прошли маршем по известному пляжу Копакабана в Рио, а затем направились в сторону фан-зоны, где сотни болельщиков просматривали стартовую игру. Полиции удалось предотвратить столкновения.

В столице страны Бразилиа протестующие бросали в полицейских камни, чтобы пробиться к Национальному стадиону. В ответ бразильская полиция применила слезоточивый газ. К протесту присоединилась группа представителей коренных народов, требующих вернуть им землю.

В Сан-Паулу полиции тоже пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов в нескольких километрах от "Арены Коринтианс", где проходила стартовая игра. В ходе беспорядков в Сан-Паулу легкие повреждения получили журналистка и продюсер американского телеканала CNN. Также протестующие пытались преградить путь сборной Бразилии на арену.

По данным источника, около 200 демонстрантов участвовали в столкновении с полицией в Белу-Оризонти. Протест, изначально проходивший в мирном русле, перерос в массовые беспорядки, в ходе которых пострадали здания двух банков в центре города.

Один из самых массовых протестов случился в Порту-Алегри. Там в массовых беспорядках приняло участие около тысячи человек. Демонстранты били стекла зданий и забрасывали полицию камнями.

По данным полиции, зачинщиками беспорядков в бразильских городах выступают члены анархистской организации "Черный блок".

Как сообщалось, накануне в Сан-Паулу перед церемонией открытия турнира произошли столкновения полиции и манифестантов. Также сообщалось, что сотрудники трех аэропортов Рио-де-Жанейро начали забастовку в день открытия чемпионата мира по футболу в Бразилии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!