Главная Новости Мир Парламент Болгарии в пятый раз не удалось отправить в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Болгарии в пятый раз не удалось отправить в отставку

Парламент Болгарии в пятый раз отклонил вотум недоверия левоцентристскому правительству во главе с премьер-министром Пламеном Орешарски

13 июня 2014, 11:01
Поделитесь публикацией:
Парламент Болгарии в пятый раз не удалось отправить в отставку

Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечается, вопрос о недоверии правительству на голосование в парламенте вынесла консервативная партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), которая ранее уже четыре раза пыталась отправить правительство в отставку.

Так, во время голосования сегодня против вотума недоверия проголосовали 114 депутатов, поддержали предложение об отставке правительства 109 членов парламента.

Отметим, партия ГЕРБ, добивающаяся отставки правительства, обвиняет кабинет министров в отсутствии ясной государственной стратегии в энергетическом секторе и принятии непрозрачных решений по важным проектам, в частности, по газопроводу "Южный поток". Недовольство болгарских политиков вызвали также слабые результаты партий правящей коалиции на прошедших в мае выборах в Европарламент.

Напомним, предыдущий вотум недоверия правительству Орешарски был отклонен 30 мая.

Ранее сообщалось, что президент Болгарии Росен Плевнелиев на следующей неделе встретится с представителями всех политических сил, чтобы согласовать дату досрочных парламентских выборов, к проведению которых призвала правящая партия социалистов. Если президент согласится на досрочные выборы, то это будет вторая отставка правительства в Болгарии за последние два года. В начале 2013 года народные выступления на фоне недовольства резким повышением цен на энергоресурсы привели к отставке правительства Бойко Борисова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!