Главная Новости Мир Экс-соратник Берлускони, обвиняемый в связях с мафией, экстрадирован в Италию — СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-соратник Берлускони, обвиняемый в связях с мафией, экстрадирован в Италию — СМИ

Бывший соратник Берлускони Марчелло Делл´Утри, обвиняемый в связях с мафией, прибыл в пятницу в Италию из Ливана, где его арестовали в середине апреля

13 июня 2014, 13:28
Поделитесь публикацией:
Экс-соратник Берлускони, обвиняемый в связях с мафией, экстрадирован в Италию — СМИ

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

По их данным, самолет с Делл´Утри, которого ранее власти Ливана решили экстрадировать на родину, приземлился в римском аэропорту Фьюмичино в 6.45 (8.45 Мск). Бывшего сенатора в сопровождении нескольких агентов Интерпола по прилету сразу же поместили в карету скорой помощи и отвезли в больницу тюрьмы в Парме, где он продолжит отбывать наказание.

Напомним, Верховный кассационный суд Италии приговорил 10 мая соратника бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, 72-летнего экс-сенатора Марчелло Делл´Утри, к семи годам лишения свободы по обвинению в причастности к мафиозной деятельности.

В ходе следствия, начатого 18 лет назад, было установлено, что Делл´Утри поддерживал тесные контакты с главарями мафии еще в 1960-е годы. При этом он выполнял различные посреднические функции, в частности, по вопросу об обеспечении личной безопасности Берлускони. В 1990-е годы, после того, как Берлускони при активном содействии Делл´Утри создал свою политическую партию "Вперед, Италия", эти контакты перешли и в политическую плоскость.

В начале апреля в преддверии заседания Верховного суда правоохранительные органы Италии обнаружили, что Делл´Утри покинул страну. Через некоторое время выяснилось, что политик находится в Ливане, куда он выехал якобы на лечение. Делл´Утри 12 апреля был арестован в Бейруте по запросу Интерпола. Местные СМИ сообщали в этой связи, что Делл´Утри намеревался получить дипломатический паспорт Гвинеи-Биссау. Министр юстиции Италии Андреа Орландо 5 мая направил ливанским властям официальное требование об экстрадиции бывшего сенатора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!