Главная Новости Мир Еврокомиссия призвала РФ отказаться от иска в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия призвала РФ отказаться от иска в ВТО

Еврокомиссия выступает за отзыв Россией иска во Всемирной торговой организации (ВТО) в отношении третьего энергопакета ЕС

13 июня 2014, 16:43
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия призвала РФ отказаться от иска в ВТО

Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает "ИТАР-ТАСС".

"Мы призываем... (Россию) отказаться от иска", — сказал он журналистам по завершении в Люксембурге совещания министров энергетики 28 стран-членов Евросоюза.

Реализация проекта "Южный поток" затягивается, в частности, из-за разногласий Запада с Россией по украинскому вопросу, добавил Эттингер.

"Кризис в Украине и обращение в ВТО (иск был подан РФ в конце апреля по "третьему энергопакету" Евросоюза — прим. ИТАР-ТАСС) значительно сократили интенсивность наших переговоров с российской стороной по теме "Южного потока", — отметил он.

По его словам, из-за данного иска Европа "уже не с таким энтузиазмом, как раньше, ведет переговоры" по реализации этого проекта.

Россия 5 мая подала иск в ВТО, оспаривающий действие нового законодательства ЕС в области энергетики. Его правила являются основным аргументом Еврокомиссии против российского варианта реализации проекта трубопровода "Южный поток", при котором собственником и труб, и газа является компания "Газпром".

Двусторонние консультации России и ЕС по поводу поданного Москвой в рамках ВТО иска о третьем энергопакете Евросоюза должны начаться в конце июня. Россия запросила консультации с ЕС по этой теме 30 апреля. В случае, если стороны не снимут противоречий на двусторонних переговорах, Россия обладает правом потребовать учреждения третейской группы экспертов в рамках всемирной организации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!