Главная Новости Мир Госдеп США объявил награду в $18 млн за поимку четырех террористов в Африке
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдеп США объявил награду в $18 млн за поимку четырех террористов в Африке

Госдепартамент США объявил награду в $18 млн за информацию, которая приведет к аресту или привлечению к суду четырех террористов, орудующих в Западной и Северной Африке

14 июня 2014, 09:29
Поделитесь публикацией:
Госдеп США объявил награду в $18 млн за поимку четырех террористов в Африке

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

За Халида аль-Барнауи, Хамада Хайри и Ахмеда Тилемси предлагается по $5 млн, а за Абу Юсуфа аль-Мухаджира — $3 млн.Аль-Барнауи считается лидером базирующейся в Нигерии террористической группировки "Ансару", поддерживающей связи с "Аль-Каидой в странах исламского Магриба". В прошлом являлся членом террористической организации "Боко харам". Аль-Барнауи обвиняется в причастности к похищениям иностранных граждан. В 2012 году госдепартамент внес его в список особо опасных международных террористов.

Хайри и Тилемси являются основателями террористической группировки "Движение за единство и джихад в Западной Африке". По данным американских правоохранительных органов, Хайри готовил теракты в Мавритании и планировал в 2008 году похищение спецпредставителя ООН и посла Канады в Нигерии Роберта Фаулера. В свою очередь Тилемси причастен к похищению в 2011 году двух французских граждан в Нигере.

Наконец, Абу Юсуф аль-Мухаджир назван госдепом специалистом по взрывным устройствам. Он входит в экстремистскую группировку "Ат-Таухид валь-джихад", которая действует на Синайском полуострове. Его обвиняют в планировании терактов в Египте, в том числе направленных против интересов США.

Программа "Награды за отправление правосудия" действует в США с 1984 года. Официально она находится в ведении американского госсекретаря. К настоящему времени в соответствии с ней было выплачено "свыше $125 млн долларов более чем 80-ти лицам", предоставившим американским властям информацию, которая привела к "уничтожению или захвату террористов, или предотвращению актов международного терроризма", отмечает госдепартамент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!