Главная Новости Мир В Польше разгорелся громкий скандал из-за прослушки чиновников
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше разгорелся громкий скандал из-за прослушки чиновников

В Польше разгорелся громкий политический скандал, связанный с публикацией компрометирующих записей переговоров чиновников высокого ранга, в частности, главы Национального банка республики Марека Бельки и министра внутренних дел Бартоломея Сенкевича

17 июня 2014, 11:00
Поделитесь публикацией:
В Польше разгорелся громкий скандал из-за прослушки чиновников

Как передает РИА Новости, неизвестные записали их разговор в ресторане о поддержке Нацбанком бюджета страны и договоренности об отставке министра финансов.

Агентство внутренней безопасности Польши, которое занимается поиском организаторов этой прослушки, подозревает, что в деле замешаны сотрудники ресторана, где проходила встреча чиновников. Как сообщили местные СМИ, администратор заведения задержан для беседы со следователями.

Комментируя произошедшее, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что не намерен увольнять главу МВД, так как не видит в его диалоге с главой Нацбанка нарушения закона. По его словам, если не принимать во внимание крепкие выражения, которыми пользовались Сенкевич и Белька, "они говорили скорее о том, как помочь польскому государству, а не навредить".

Туск обратил внимание на то, что в Польше впервые за 25 лет дошли до организации нелегальной прослушки. По его словам, эти действия в отношении крупных политиков из правящей партии являются попыткой "покушения на польскую государственность и свержения правительства нелегальными методами".

Сенкевич, в свою очередь, признал, что "у него нет политического будущего" и что поиск организаторов прослушки — его "последняя задача". Тем временем, Белька заявил, что не собирается покидать свой пост из-за этого скандала.

В свою очередь, оппозиция на волне скандала потребовала отставки правительства. По мнению главы партии "Закон и справедливость" экс-премьера Ярослава Качиньского, опубликованные диалоги демонстрируют, что в Польше происходит серьезное нарушение права, так как "представители правительства по поручению премьера пытаются подтолкнуть к злоупотреблениям со стороны Национального банка".

Качиньский пообещал, что если Туск сам не подаст в отставку, его партия направит в сейм запрос о выражении вотума недоверия кабинету министров. "У нас есть все основания, чтобы признать, что эта власть должна уйти", — сказал он.

Партия Союз демократических левых сил, в свою очередь, в связи со скандалом требует организации досрочных выборов и назначения технического правительства. Кроме этого "левые" выступают за созыв президентского Совета национальной безопасности по этому вопросу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!