Главная Новости Мир Еврокомиссия предлагает заново собраться Украине, РФ и ЕС по газу до середины июля
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия предлагает заново собраться Украине, РФ и ЕС по газу до середины июля

Еврокомиссия предлагает провести новые трехсторонние переговоры по газу до середины июля

18 июня 2014, 06:13
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия предлагает заново собраться Украине, РФ и ЕС по газу до середины июля

Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает "ИТАР-ТАСС".

По его словам, Еврокомиссия рассчитывает найти решение газовой проблемы в течение лета, когда газа в хранилищах достаточно, а спрос на него низкий.

"Без сомнения, мы находимся в щекотливой ситуации. — сказал Эттингер. — Сейчас июнь, поэтому сейчас срочности нет, но моя забота и моя цель — использовать летние месяцы (для решения проблемы)", — добавил он.

Эттинегр также рассказал, что будет разговаривать с представителями Украины в ближайшие дни, чтобы организовать двусторонние переговоры на следующей неделе. После этого он планирует предложить России рассмотреть возможность проведения очередного раунда переговоров в трехстороннем формате до середины июля.

Как сообщали "Комментарии", 16 июня в Киевебезрезультатно завершились трехсторонние газовые переговоры, по итогам которых "Газпром" подтвердил крайний срок, в который он ожидает получить от Киева задолженные за поставки газа деньги. Предыдущие встречи по газу также завершались безрезультатно.

В результате этого "Газпром" перевел Украину на предоплату поставок российского газа с 16 июня и обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд. за поставленный, но не оплаченный газ. В свою очередь, "Нафтогаз" подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!