Главная Новости Мир Минюст РФ отложил перечисление экс-главе «ЮКОСа» компенсации в 10 тыс. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст РФ отложил перечисление экс-главе «ЮКОСа» компенсации в 10 тыс. евро

Министерство юстиции России отложило перечисление компенсации в размере 10 тысяч евро, предписанной Европейским судом по правам человека, бывшему главе нефтяной компании «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому

19 июня 2014, 12:36
Поделитесь публикацией:
Минюст РФ отложил перечисление экс-главе «ЮКОСа» компенсации в 10 тыс. евро

Как передает "Интерфакс", ведомство не располагает данными о реквизитах банковского счета Ходорковского.

"Пока этот вопрос не решен, у Минюста нет реквизитов его счета, и деньги не перечислялись", — заявил заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин.

По его словам, для того, чтобы деньги были переведены на счет Ходорковского, он должен предоставить свои реквизиты самостоятельно или через представителей. В пресс-службе ведомства сообщили, что Минюст выплатит предписанные Ходорковскому 10 тысяч евро, как только будет располагать данными его банковского счета.

Напомним, 25 июля 2013 года Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе Михаила Ходорковского о выплате ему 10 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба, и еще 15 тысяч евро компенсаций на судебные расходы. Суд частично удовлетворил жалобу Ходорковского о необоснованном предварительном заключении под стражу и бесчеловечных условиях содержания в СИЗО.

Решение ЕСПЧ было вынесено по первому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева, по итогам которого они получили по девять лет колонии по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в 2005 году. Спустя шесть лет против них было возбуждено еще одного дело, по которому Ходорковский и Лебедев были признаны виновными хищении нефти и легализации дохода от ее продажи. Таким образом, срок заключения возрос до 14 лет. Ходорковский был  отпущен на свободу по амнистии 20 декабре 2013 года. Указ о его помиловании был подписан президентом России Владимиром Путиным. В этот же день Ходорковский  покинул Россию и вылетел в Германию. В марте он  получил вид на жительство в Швейцарии. Лебедев вышел на свободу 24 января на основании постановления Верховного суда. Из-за долгов по налогам компании "ЮКОС" ему временно  запрещен выезд с территории Российской Федерации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!