Главная Новости Мир НАТО усилит обороноспособность стран-членов в регионе Балтийского и Черного морей
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО усилит обороноспособность стран-членов в регионе Балтийского и Черного морей

НАТО принимает совместные усилия по повышению обороноспособности стран-членов, в том числе в регионе Балтийского и Черного морей

19 июня 2014, 16:11
Поделитесь публикацией:
НАТО усилит обороноспособность стран-членов в регионе Балтийского и Черного морей

Об этом в Лондоне заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает "ИТАР-ТАСС".

"Мы готовы сделать все необходимое для защиты входящих в Североатлантический альянс государств, — подчеркнул он. — Мы укрепили наше военно-воздушное и морское присутствие на Балтике. Это касается и Черного моря". "Мы проводим учения в этих регионах. В целом мы повышаем нашу готовность", — утверждает генсек.

На саммите НАТО, который пройдет в сентябре в Великобритании, будет принят "всеобъемлющий и амбициозный" план будущего развития Североатлантического альянса, подразумевающий "усиление его мощи", отметил Расмуссен.

"Мы вступаем в еще один переломный момент истории. Мировому порядку, который мы помогали строить после Второй мировой войны, брошен вызов. Новые угрозы имеют различные направления", — утверждает генсек.

"Мы также видим старые и новые угрозы от пиратства до терроризма и кибератак. Наш выбор прост: или мы позволим, чтобы мировой порядок, на котором основаны наши свобода, безопасность и процветание, исчез, или же мы будем продолжать укреплять его. На предстоящем в сентябре саммите НАТО в Уэльсе мы должны дать ясный ответ. Он должен состоять в усилении нашей мощи и единства", — заявил он.

Как уточнил генсек, есть "три ключевые области для принятия соответствующих шагов". "Первое — ответственным образом завершить нашу боевую миссию в Афганистане. Второе — укрепить нашу коллективную оборону. Третье — сохранять глобальное присутствие", — подчеркнул генсек альянса. Он сообщил, что на предстоящем саммите будет принят план "Будущего НАТО", который ответит на все вызовы, стоящие перед Западом в XXI веке. Расмуссен заявил, что основой этого плана является сохранение "тесных связей между Северной Америкой и Европой".

В Лондоне Расмуссен также проводит встречи с британским руководством в рамках подготовки к саммиту НАТО-2014.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!