Главная Новости Мир Адвокаты «бостонского террориста» просят перенести суд в Вашингтон
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты «бостонского террориста» просят перенести суд в Вашингтон

Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в США в организации теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, подали в суд ходатайство с просьбой перенести судебный процесс из Бостона в Вашингтон

20 июня 2014, 08:09
Поделитесь публикацией:
Адвокаты «бостонского террориста» просят перенести суд в Вашингтон

Как передает РИА Новости, защитники, предоставленные Царнаеву государством, в своем прошении заявили, что изучили настроения потенциальных присяжных в Бостоне, Спрингфилде (штат Массачусетс), Нью-Йорке и Вашингтоне.

По мнению защиты, выяснилось, что именно у жителей Бостона наиболее предвзятое мнение в отношении вины Царнаева, а столица США является наилучшим местом для проведения процесса.

По данным организованного защитой опроса, 58% жителей Бостона уверены, что Царнаев виновен, а за смертную казнь выступают 37% бостонцев. При этом в Вашингтоне виновным считают Царнаева 37,4% населения и лишь 19% думают, что он заслуживает высшей меры.

Отметим, согласно американским законам, обвиняемый в совершении преступления должен предстать перед судом в том же месте, где было совершено преступление. Однако иногда адвокаты настаивают на перенесении процесса в другое место, где коллегия присяжных заседателей будет меньше подвержена данным предварительного или судебного следствия до начала гласного разбирательства в суде. Защита Царнаева напомнила суду о прецеденте: Тимоти Маквея, который в 1995 году взорвал административное здание в Оклахома-сити, судили в штате Колорадо.

Пока неизвестно, отразится ли ходатайство о смене места проведения процесса на его сроках. Ранее планировалось, что суд начнется в федеральном суде штата Массачусетс 3 ноября.

Напомним теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!