Главная Новости Мир От кресла премьера Южной Кореи отказался уже второй кандидат
commentss НОВОСТИ Все новости

От кресла премьера Южной Кореи отказался уже второй кандидат

Бывший главный редактор влиятельной газеты «Чунан ильбо» Мун Чан Гык, которого президент Пак Кын Хе выдвинула на должность нового премьер-министра Республики Корея (РК) отказался возглавлять правительство 

24 июня 2014, 09:16
Поделитесь публикацией:
От кресла премьера Южной Кореи отказался уже второй кандидат

Как передает "ИТАР-ТАСС", поводом для такого решения стала растущая критика в его адрес относительно прояпонских взглядов кандидата в премьеры.

"Своим уходом я намерен помочь президенту страны Пак Кын Хе", — заявил на пресс-конференции Мун Чан Гык. Он также подчеркнул, что обеспокоен ажиотажем в политических кругах и в обществе вокруг его кандидатуры, которая может в дальнейшем стать серьезным препятствием в работе президента.

Как отмечается, в конце мая бывший судья Верховного суда Ан Дэ Хи под давлением общественной критики также отозвал свою кандидатуру на пост премьер-министра. Его обвиняли в том, что он, работая адвокатом, использовал свое служебное положение для личной выгоды.

Последний глава кабинета Чон Хон Вон подал заявление об отставке еще в апреле. Таким образом, он решил взять на себя ответственность за неудачные действия центральных властей при проведении поисково-спасательной операции после крушения парома "Сэволь".

Отказ Мун Чан Гыка от поста премьера, как ожидается, нанесет новый удар по имиджу администрации нынешнего президента.

Кандидатура премьер-министра в РК проходит процедуру утверждения однопалатным Национальным собранием.

Напомним, в начале мая президент Республики Корея (РК) заменила семь министров правительства. С помощью кадровой реорганизации Пак Кын Хе пытается вернуть доверие населения к власти, серьезный удар по которому нанесла трагедия парома "Сэволь", происшедшая 16 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!