Главная Новости Мир В Бельгии начался новый политический кризис
commentss НОВОСТИ Все новости

В Бельгии начался новый политический кризис

В Бельгии начался новый политический кризис после провала переговоров о формировании правящей коалиции, продолжавшихся в течение месяца

26 июня 2014, 08:02
Поделитесь публикацией:
В Бельгии начался новый политический кризис

Как передает "ИТАР-ТАСС", его причиной вновь стали противоречия между франкоязычной Валлонией и нидерландскоязычной Фландрией. Основной проблемой стал вопрос о конфедерализации Бельгии, что повторяет сценарий начала кризиса 2010-2011 годов, когда страна провела 14,5 месяца без правительства.

Главный посредник на нынешних переговорах — лидер ведущей партии Фландрии "Новый фламандский альянс" (НФА) Барт де Вевер — проинформировал о провале переговоров о создании коалиционного правительства страны короля бельгийцев Филиппа и попросил об отставке.

"Моя миссия потерпела неудачу", — заявил он по окончании аудиенции.

Накануне поздно вечером монарх принял его отставку. Теперь король должен назначить нового переговорщика из числа ведущих бельгийских политиков.

Как отмечается, суть нынешнего противостояния заключается в том, что победитель на парламентских выборах 25 мая во Фландрии — НФА — выступает за конфедерализацию страны, то есть максимальное обособление трех регионов — Валлонии, Фландрии и Брюсселя от федерального правительства. В то же время победитель тех же выборов в Валлонии, Социалистическая партия, является последовательным противником дальнейшего ослабления центрального правительства, благодаря которому, в частности, Валлония получает в виде дотации из госбюджета часть налогов, собираемых во Фландрии.

Эти партии не готовы работать в правительстве друг с другом и вынуждены искать союзников среди меньших партий, чтобы собрать необходимое большинство. Ситуация осложняется тем, что правительство в Бельгии создается по квотному принципу при наличии обязательного большинства как в Валлонии, так и во Фландрии. В результате Бельгия оказалась перед "демократическим парадоксом" — какая бы из двух партий не стала лидером правящей коалиции, второй победитель выборов неизбежно окажется в оппозиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!