Главная Новости Мир За сексуальные преступления бывшего папского нунция в Доминикане лишили духовного сана
commentss НОВОСТИ Все новости

За сексуальные преступления бывшего папского нунция в Доминикане лишили духовного сана

Конгрегация доктрины веры признала бывшего дипломатического представителя Папы римского (нунция) в Доминикане Йозефа Весоловски ( Jozef Wesolowski) виновным в сексуальном насилии

27 июня 2014, 17:17
Поделитесь публикацией:
За сексуальные преступления бывшего папского нунция в Доминикане лишили духовного сана

Об этом сообщает "Интерфакс".

К бывшему нунцию применили самое жесткое наказание, которое может вынести конгрегация, — лишение духовного сана. У Весоловски есть два месяца, чтобы обжаловать решение. Дело в отношении него рассматривает также трибунал Ватикана, поскольку экс-посол является гражданином города-государства.

В сентябре 2013 года Весоловски отстранили от должности после того, как в Доминикане в отношении него начали расследование по обвинениям в педофилии. Как сообщали местные СМИ, священник платил несовершеннолетним мальчикам за секс. Возможные преступления Весоловски расследуются также властями Польши, где родился священник. Суды в этих странах пока не выносили решений по его делу.

Как отмечает AP, отстранение Весоловски от должности вывело его из-под доминиканской юрисдикции. Такой шаг властей Ватикана поставил под сомнение намерение католической церкви справедливо наказывать священников-растлителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!